Это интересно!

Чтобы кожа не шелушилась зимой

6 советов по уходу
Просмотры 2279

Несладко приходится коже зимой — авитаминоз, помноженный на суровые условия окружающей среды, не лучшим образом сказываются на дерме. Чтобы пройти через холодное время года с минимальными потерями в красоте — советуем придерживаться простых 6 правил.

Подходящее очищение

Чтобы кожа чувствовала себя максимально комфортно при умывании, температура воды должна быть в районе 22-25°С. Слишком холодная и горячая вода очень плохо сказывается как на коже, так и на сосудах. Для склонной к сухости кожи в зимнее время в качестве очищающего средства можно выбрать мицеллярную воду, а для жирной и комбинированной идеально подойдет гидрофильное масло.

В морозный период ухаживать за кожей следует максимально деликатно. Стоит обходить стороной щелочные средства, которые делают дерму уязвимой перед бактериями. Очищение кожи от макияжа и загрязнений лучше производить с помощью специального молочка или сливок, а по окончанию процесса протереть лицо тоником, в составе которого нет спирта.

А вот от скрабов, пилингов и гоммажей, если на то нет показаний личного косметолога, на время зимы вообще лучше отказаться. Омертвевший эпителий удерживает влагу внутри кожи и не дает ей быстро сохнуть. Более того, частое использование такого метода очищения приводит к нарушению гидролипидной мантии, что очень плохо сказывается на состоянии кожи.

Сеансы с косметологом

Наложенный выше запрет на пилинги не актуален для срединных вариантов, которые выполняются с целью омоложения. Для таких процедур зима, наоборот, является оптимальным временем для проведения сеансов. В этот период солнце не так агрессивно, поэтому риск возникновения пигментации минимален. Но в то же время для таких манипуляций кожа должна быть абсолютно здоровой.

Подготавливайте кожу

В период холодов и ветров, кожа не должна быть влажной. Важно учитывать это правило перед выходом на улицу. После контакта дермы с водой, первую нужно обязательно хорошо просушивать, т.к. испарение влаги неизбежно приведет к образованию трещинок. Особенно актуально это для области между пальцев и для губ. Поэтому прежде, чем выйти на холод — обязательно используйте плотные крема и бальзамы, обеспечивающие защиту от холода.

На кожу лица примерно за 1-3 часа до выхода, нужно нанести жирный крем, которой подходит вам по типу. А вот увлажняющие крема, которые в качестве основы содержат воду, перед улицей применять не стоит — при низкой температуре влага кристаллизуется и станет причиной повреждения клеточек рогового слоя. Перед выходом стоит воздержаться от применения средств с содержанием гиалоурановой кислоты — она задерживает воду в коже.

Как уже говорилось ранее, начинайте свое утро с нанесения защитного крема, а увлажняющие и питательные составы по типу кожи стоит использовать по вечерам. В период холодов питать и увлажнять кожу можно масками. Делать их лучше по вечерам, а после сеанса стараться не выглядывать на улицу.

Подберите для себя правильную косметику

Зимой кожу нужно защищать активно — что-то упустили и все, появилось обморожение или сухость. Поэтому без защитного крема не обойтись. Защитный крем имеет значительные отличия от летнего — первостепенная задача последнего — увлажнение, а первый должен оберегать кожу от воздействия ветра и морозов. Защитные крема выпускаются в нескольких вариантах: для лица, тела и рук.

Хорошо, если в составе такой косметики будут находиться керамиды — они заполняют собой межклеточное пространство в роговом слое и предупреждают испарение влаги. С аналогичной целью в защитные крема добавляют и силиконы. Последние образуют защитный барьер, который спасает от воздействия ветра и мороза, а также удерживает воду.

Идеальный зимний крем должен иметь базовый компонент в виде жира или масла. Такая косметика нормализует гидролипидный баланс, способствует увеличению эластичности кожи, придает мягкость.

Не возлагайте надежды только на кремы

Ухаживающие крема — это хорошо, но не стоит надеяться только на них. Обязательно следите за тем, чтобы воздух в помещении был хорошо увлажнен. Высушенный горячими батареями воздух негативно сказывается на состоянии дермы. Не стоит держать лицо и руки возле обогревателя — это приведет к чрезмерной сухости.

Нелишним будет пересмотреть и свой рацион — включите в меню продукты, богатые на витамины А, Е и С — все они будут поддерживать кожу в этот непростой для нее период. А вот от алкогольных напитков, зеленого чая и кофе лучше отказаться или свести их употребление к минимуму, т.к. они способствуют обезвоживанию организма. Пейте достаточно воды — хотя бы по шесть стаканов в день.

Следите сразу за всем телом

Зимой особого внимания и ухода требует не только кожа лица, то и всего тела. Начните регулярно делать парафиновые ванночки для ног и рук — они помогут согреться, поддерживать здоровое состояние кожи. Для этого совсем необязательно идти в салон — достаточно приобрести парафин и специальную ванночку, чтобы наслаждаться приятным процессом в условиях дома.

Для ухода за телом следует выбирать лосьоны более плотной структуры, которые будут удерживать влагу и делать кожу мягкой. В такой косметике приветствуется наличие масел какао и карите.

Текст: GURU Фото: Pixabay.com


 

Другие новости компании :