Советы

Не делайте так, когда будете красить волосы

6 главных ошибок
Просмотры 2510

Современная палитра красок для волос насчитывает уже порядка 150 оттенков. В таком разнообразии легко запутаться и сложно определиться с подходящим цветом, но не менее сложен и процесс окрашивания волос.

Ведь здесь важно получить тот оттенок, который хочется и причинить волосам как можно меньше вреда. 

Чтобы результат оправдывал ожидания, а волосы оставались по максимуму здоровыми — просто следуйте советам профессионалов и не допускайте распространенных ошибок.

Отсутствие первичной консультации. 

Даже если покраска волос планируется в домашних условиях без привлечения специалиста, проконсультироваться с мастером все же надо. Красить волосы без совета специалиста — это как принимать таблетки без рецепта врача — может повлечь за собой ряд очень нежелательных последствий. Специалист оценить состояние волос, порекомендует наиболее подходящую, грамотный уход после окрашивания и ответит на все волнующие вопросы, что позволит избежать множество неприятных ошибок в самостоятельном окрашивании.

Покраска на немытые волосы

Уже давно не актуален, хоть до сих пор и жив, миф о том, что перед покраской волос, дабы сберечь пряди, не мыть их за несколько дней перед покраской. Современные красители обладают довольно мягким составом, не разрушающим структуру волоса. А если в покраске применяются аммиачные составы, то даже сальная оболочка не спасет локоны от повреждения. Чтобы правильно выявить глубину тона волос, последние обязательно должны быть чистыми и полностью сухими, в противном случае с цветом можно прогадать. К тому же, на грязных волосах могут оставаться укладочные средства и пыль, что при окрашивании может привести к непредсказуемым результатам в цвете.

Нет ясного представления о состоянии волос
 
Оценка глубины тона — очень важный этап в процессе окрашивания. Специалисту нужно знать о том, какие виды химических процедур применялись к волосам за последние годы, и тут важно ничего не утаивать. Есть большая разница между салонным и домашним окрашиванием, поэтому, если ранее вы красили волосы дома самостоятельно, не говорите мастеру о том, что покраска производилась в салоне. В противном случае, специалист предпримет действия, исходя из вашей маленькой лжи, что приведет либо к пятнистому, либо к менее насыщенному цвету. Разные неприятные «сюрпризы» могут возникать при окрашивании после выпрямления локонов с помощью кератина. Состав мог наноситься неправильно и неравномерно, отчего волоски подвергались изменению тоже неравномерно. В этом случае окрашивание ляжет пятнами. Чтобы такого не произошло, мастер должен чувствовать волосы клиента — где красителя нужно больше, а где чуть меньше.

Неправильно подобран цветовой круг

С помощью цветового круга мастер понимает, какие тона использовать в окрашивании в конкретном случае, чтобы новый цвет волос оказался насыщенным вопреки предыдущим экспериментам. Так, например, чтобы ликвидировать желтый оттенок на волосах, берется краска, расположенная в цветовом круге напротив этого тона, в случае с желтизной — это синий цвет. Благодаря законам колористики можно составить идеальную формулу для подбора красителей и процента окислителя, тем самым заранее предугадав окончательный результат. 

Не соблюдено время окрашивания и не учтены нюансы покраски волос
 
Многие девушки (и некоторые неопытные мастера) ошибочно полагают, что чем дольше краска будет находиться на прядях, тем ярче и насыщеннее будет цвет. Здесь есть множество нюансов. Несмотря на то, что волосы расположены на одной голове, структура их может быть разной. В области с наиболее тонкими и пористыми волосками (краевая зона) пигмент усваивается намного быстрее, поэтому окрашивать это место следует в самом конце. А вот кончики натуральных волос могут оказаться после окрашивания намного темнее, если в процессе краску нанесли сначала на них, а только потом на всю длину. И таких примеров много, но знают о них только опытные мастера.

Слепая вера глянцу

Очень часто девушки выбирают себе цвет волос просто увидев его где-то в журнале, например. Нужно усвоить раз и навсегда — не имеет смысла приходить к мастеру с картинкой и говорить: «Хочу так же». Во-первых, мастер не принтер и не сможет повторить все в точности, во-вторых, не стоит слепо доверять изображениям на глянце, где используется грамотное освещение и фотошоп, что сильно меняет реальный тон. Специалист может попытаться сделать максимально приближенный оттенок, но требуя такого стоит сразу приготовиться к тому, что результат все же будет разниться.

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :