Это интересно!

Как быстро и эффективно отмыть окно?

Пять лайфхаков
Просмотры 2388

Весна вступает в свои права, а это значит, что впереди у нас не только теплая погода и цветущие яблони, но и куда более прозаичное мытье окон. Даже у опытной хозяйки на ликвидацию скопившейся за зиму на стекле грязи может уйти целый день. Чтобы сэкономить свое время и без труда добиться сияющей чистоты, стоит взять на заметку простые рекомендации от экспертов.

Совет первый: выбирайте правильную погоду

Вряд ли кому-то придет в голову мыть окна в ветреную и сырую погоду: во-первых, бесполезно, во-вторых, чревато простудой. Однако не каждая хозяйка знает о том, что сухая солнечная погода – столь же неподходящий вариант. Дело в том, что под теплыми весенними лучами вода будет моментально испаряться со стекол, оставляя пятна и разводы, от которых крайне трудно избавиться. Чтобы избежать неприятностей, для мытья окон стоит выбирать пасмурные, но сухие дни. Если же ясная погода устоялась надолго, процедуру лучше перенести на вечер, когда солнце светит не так ярко.

Совет второй: не пренебрегайте современными средствами

Времена, когда хозяйки часами драили окна при помощи вафельного полотенца или сырой картофелины, уходят в прошлое. Современные производители предлагают множество средств, которые помогают добиться чистоты быстро и без хлопот – и специальным моющими составами дело не ограничивается.

Совет третий: вооружитесь феном и пылесосом

Когда окна очень грязные, прежде чем приступать к мытью, стоит избавиться от скопившейся пыли. Влажная тряпочка здесь не подойдет: она только размажет грязь и добавит хлопот. Выход: вооружиться феном, чтобы буквально «выдуть» мусор из щелей и труднодоступных мест, а затем прочистить стёкла при помощи пылесоса. Благодаря такой подготовительной работе для последующего мытья окон вам не потребуется много воды, да и избежать грязных разводов будет значительно проще.

Совет четвёртый: используйте бумагу

Хозяйки, которые предпочитают мыть окна традиционным способом, в конце обязательно сталкиваются с необходимостью просушить и отполировать поверхность до блеска. Наши мамы и бабушки успешно решали эту задачу при помощи старых газет – тонкая рыхлая бумага отлично впитывает влагу. Однако есть и минус: на поверхности могут остаться пыль, кусочки газет и ворсинки. Чтобы не загубить результаты кропотливого труда на финальном этапе, используйте для сушки стёкол прочные бумажные полотенца. Стопроцентная целлюлоза в составе изделий обеспечивает прекрасное впитывание влаги, а также помогает удалить остатки жира и грязи, при этом на окнах не останется разводов и ворсинок. В свою очередь, с полировкой сухой поверхности отлично справятся универсальные салфетки из микрофибры, которые наверняка есть в арсенале каждой хозяйки.

Совет пятый: обзаведитесь специальным гаджетом

Если в вашем доме – большие панорамные стёкла, которые приходится мыть несколько раз в год, чтобы избавиться не только от пыли и грязи, но и от отпечатков пальцев, самым верным решением будет покупка специального гаджета. Внешне такие устройства напоминают робот-пылесос, ключевое отличие заключается в возможности двигаться по вертикальным поверхностям. Такой мойщик быстро очистит и отполирует до блеска не только окна, но и зеркала.

Текст: Sovetland.ru Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :