Это интересно!

Как правильно выбрать дыню?

И как её рекомендуется употреблять в пищу.
Просмотры 1536

1. Не стоит, соблазнившись предложенной скидкой, покупать треснутую или разрезанную дыню. Также категорически отказывайтесь от предложений продавца вырезать кусок дыни на пробу. Дело в том, что в сладкой среде болезнетворные бактерии размножаются более чем стремительно. Так, в трещинах кожицы дыни могут, например, скрываться возбудители ботулизма или сальмонеллёза.

2. При выборе дыни следует обратить внимание на плодоножку. У спелого плода она должна быть сухой.

3. Если надавить на кожуру пальцами, дыня должны немного пружинить. Если она твёрдая, значит всё ещё зелёная. Если наоборот пальцы проваливаются, значит дыня перезрела и скоро испортится. Плюс ко всему она может оказаться горькой вблизи шкурки.

4. Проверить дыню также можно лёгким хлопком: созревшая издает глухой звук.

5. Спелую дыню можно определить и по запаху – хороший плод источает аромат. Созревшая дыня пахнет медом, ванилью, ананасом и даже грушами. Если же аромата нет, то покупать её не стоит.

  • Перед употреблением нужно тщательно вымыть дыню с мылом. Потому как в корке дыни и на её поверхности могут накапливаться вредные вещества и токсины.
  • Не стоит хранить недоеденную дыню при комнатной температуре. Это так же вредно, как купить повреждённый плод. Не съели дыню – уберите её в холодильник.
  • Крайне нежелательно употреблять дыню в сочетании с молочными и кисломолочными продуктами, алкоголем или холодной водой. Употребляя дыню вместе с вышеперечисленными продуктами вы рискуете заработать расстройство желудка.
  • Так как дыня – довольно тяжёлый продукт, лучше наслаждаться ею в промежутках между основными приемами пищи. На совсем голодный желудок или сразу после еды её лучше не есть.
  • Врачи не рекомендуют активное употребление дыни людям с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, людям с сахарным диабетом. Не желательно употреблять её в пищу кормящим матерям.
  • Чтобы не заканчивать статью на негативных явлениях, отметим, что дыня богата железом, калием, магнием, кальцием, витаминами группы Р и С. Это очень вкусная профилактика атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, употребление дыни снижает уровень холестерина в крови, является неплохим успокоительным средством и хорошо утоляет жажду.

Текст: Sovetland.ru Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :