Лайфхак

Как отмыть пластиковое окно от всех загрязнений

Немного классных лайфхаков
Просмотры 5106

В нашем цивилизованном мире смотришь прям-таки с подозрением на деревянные окна, ведь многие их уже давно заменили их на пластиковые. Что же это за староверы такие живут за «деревом»? Правда, ведь сейчас столько выгодных предложений на установку пластиковых удобных окон, что отказываться от такой мнимой роскоши нет никакого смысла.

Они и тепло держат в разы лучше в холодную погоду, и проветривание регулируется, и шум изолируется, и очищать их намного удобнее. Кстати, о последнем. Если ваши пластиковые окна стали отмываться сложнее, появилась желтизна, а в углах забилась грязь, то у нас припасено немного классных лайфхаков для возращения их в первозданный вид.

Чем нельзя мыть пластиковые окна
 
1. Никаких щелочных и кислотных средств. Полихлорвинил устойчив к ним, а вот глянцевая поверхность – нет.

2. Ацетон, растворитель № 647 и № 648 тоже под табу, так как разъедают пластик.

3. Никаких абразивных приспособлений типа металлической сетки или даже меламиновой губки. Все это оставляет микроцарапины, которые потом забиваются грязью. Да и в целом портится внешний вид.

4. Теплой водой так же не стоит протирать рамы, они от этого желтеют. Лучше взять прохладную.

Как отмыть пластиковые окна до блеска

1. Мыльная вода

Для нее подойдет мыльная стружка, средство для мыться посуды или порошок (последний тщательно растворить). Работать следует, орудуя салфеткой из микрофибры, губкой или мягкой тряпкой. Протрите и смойте. Если имеются тяжелые загрязнения, то намыльте эти места, оставьте на 20-30 минут и протрите влажной тряпкой, а после еще раз сухой, чтобы влага не затекла в щели.

2. Перекись водорода, отбеливатель, спирт и нашатырь

Нашатырем так вообще можно и начистить стекло до лоска. При порезах на руках наденьте перчатки для уборки. Возьмите тряпочку, промочить ее в одном из предложенных веществах и протрите окно. Потом пройдитесь влажной салфеткой.

3. Пергидроль с порошковым отбеливателем

На пол-литра прохладной воды достаточно по столовой ложке каждого средства. В данном случае перчатки стоит надеть в любом состоянии рук. Протрите смесью раму и подоконник. Смойте. Если желтизна не ушла полностью (а именно ее хорошо устраняет рецепт), то повторите процесс еще раз.

4. Сода с уксусом

Делать это можно с помощью зубной щетки или поролоновой кисти. Сперва насыпьте немножко соды в уголки рам, где обычно скапливается больше всего грязи, затем погасите соду уксусом, чтобы он начал пениться. Оставьте его на 10-15 минут, а после соберите щеткой от углов к центру весь мусор. Оставшуюся грязь протрите поролоновой кистью или салфеткой из микроволокна, намотав ее на кончик сервировочного ножа.

5. Уксус

От разводов спасет самодельное чистящее средство для стекол: добавьте в воду уксус в соотношении 1:8. По желанию можно капнуть капель 10 эфирного масла лимона. Налейте в пульверизатор и распылите на стекла. Протрите мягкой тряпкой. Пахнет смесь резко, но выветривается быстро. И не будем добавлять в список очевидное – специализированные чистящие средства для мойки окон. Вместо этого очень советуем приобрести жидкость для лобового стекла машины. Она покроет его защитным слоем, и окно дольше сохранит свою чистоту.

Когда ничем не оттирается

В среднем долговечность пластикового окна определяется 20 годами, некоторые могут прожить и до 50 лет. Однако никто не говорит о том, что все годы окна будут как новенькие. Это сказка. То с уплотнителем проблемы, то отходят комплектующие, чуть не затянуты (и сквозит), слегка перетянуты (и жарища). Многое ломается. И внешний вид может сильно видоизмениться. Пожелтеть так, что ничем не ототрешь. Во всех этих случаях надо обратиться к специалисту, а он вам уже подскажет требуется ремонт или замена пластикового окна. Вы не ослышались, их вероятно восстановить. 

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :