Это интересно!

Влияние цвета на психоэмоциональное состояние

Выбирать нужно тщательно
Просмотры 1420

О том, что разные цвета по разному влияют на настроение человека, известно с давних времен. В определенный период жизни нам хочется преобладания какого-то конкретного цвета. Исходя из этого мы выбираем, например, одежду или цвет обоев в комнате. 

Вот как мы воспринимаем самые распространенные цвета:

Белый цвет успокаивает, умиротворяет, отвлекает от насущных проблем. Это цвет чего-то нового, он внушает доверие и веру в лучшее. 

Красный - цвет ярких эмоций. Он возбуждает психику, а некоторых даже раздражает, он стимулирует работу мышц и сердца, поэтому способствует занятиям спорту. Полезен в небольших количествах. 

Черный цвет у одних ассоциируется с унынием и тоской, у других со строгостью. В интерьере использовать вредно, а вот в одежде поможет настроиться на деловой лад. 

Желтый - цвет радости и позитива. Стимулирует работу мозга, способствует поднятию самооценки, улучшает аппетит, поэтому худеющим лучше не использовать посуду желтого цвета. 

А вот синий, наоборот, снижает аппетит. Еще это цвет благополучия и спокойствия. Синий поможет избавиться от гиперактивности и эмоциональной неуравновешенности, развить дисциплинированность. 

Зеленый цвет вдохновляет на новые начинания. Это цвет жизни и свежести. Снижает психоэмоциональные нагрузки и повышает концентрацию внимания.

Подходите внимательно к выбору цвета в окружающем себя пространстве, ведь он может, как поддерживать комфортное психоэмоциональное состояние и способствовать ведению здорового образа жизни, так и наоборот провоцировать стресс! 

Текст: НМИЦ ТПМ - ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :