Это интересно!

Правила этикета знакомы каждому

...но в жизни бывают коварные случаи
Просмотры 1243

Мужчина должен открывать перед своей дамой дверь, но что если дверь двойная? На лестнице кавалеру полагается пропускать вперед даму, но как быть, если вы входите в темный страшный подъезд или лифт?

Элементарные правила этикета знакомы каждому, но в жизни бывают коварные случаи, которые легко разрушат ваш образ утонченной натуры, поставив в неловкую ситуацию. Чтобы этого не случилось, мы разобрали такие случаи и нашли те, о которых многие не знали.

Принято считать, что первая обязанность каждой уважающей себя дамы – немного опоздать на свидание, в пределах 10-15 минут. Зачем это нужно? Приходя позже мужчины, девушка имеет возможность показать себя во всей красе, издали направляясь к месту встречи. Эдакий маленький секрет обольщения. 

1. Определимся со входом в помещение. Безоговорочное право открывать дверь принадлежит мужчине, пропуская женщину вперед. Не стоит паниковать при виде двойных дверей, здесь нет никакой путаницы: со второй дверью девушка справится сама. 

2. Однако у приведенного правила есть исключение – если речь идет о безлюдных, слабо освещенных и потенциально небезопасных местах, скажем о ночном подъезде. В данной ситуации первым переступить порог рекомендуется кавалеру. 

3. На лестнице мужчина снова оказывается позади. В классических правилах этикета значится, что таким образом кавалер подстраховывает свою спутницу от казуса оступиться, но мы-то с вами знаем, что причина в другом: можно пару лишних минут полюбоваться на даму. 

4. В лифт первым заходит мужчина, однако выходить первой следует женщине. 

5. Девушки, чтобы эффектно покинуть авто, дождитесь, когда ваш спутник выйдет из машины, обойдет её, сам откроет вам дверь и подаст руку. Да, для мужчины это, возможно, и неудобно, но зато ваша партнерша будет чувствовать себя настоящей принцессой. 

6. Никогда не кладите смартфон на стол. Это касается обеих сторон. Верх неучтивости – поглядывать на экран, при этом задумчиво улыбаться и «выключаться» из беседы с реальным человеком, сидящим с вами. Оправданиями могут стать только очень срочные дела, но ведь вы продержитесь без новостной ленты «ВКонтакте», правда?

7. Прогуливаясь по улице, кавалер встает слева от своей спутницы, защищая таким образом от встречного потока прохожих. Исключение составляют военные: они должны быть готовы выполнить воинское приветствие, поэтому идут по правую сторону. 

8. Прекрасному полу следует помнить: дамскую сумочку вы всегда несете сами, передавать её мужчине – дурной тон, даже если в ней у вас припрятаны килограммы картошки и сменка с фитнесса. С остальной тяжелой ношей вы легко расстаетесь, вручив её своему спутнику. 

9. Мужчина обязан спросить у дамы разрешения закурить. Отметим, что о слабом поле в этом правиле речи не идёт – дама не должна курить вообще (по крайней мере, это осуждается).

Напоследок напомним, что применение этикета – не способ удивить или порадовать объект своего внимания, хорошие манеры хороши тогда, когда вы не забываете о них и в повседневной жизни. Воспитание – не нарядный костюм, который мы достаем от случая к случаю, это ежедневное украшение, идеально сочетающееся с любой одеждой. 

Текст GURU

Другие новости компании :