Это интересно!

Как погода влияет на здоровье человека

Почему болит голова и усталость при перепадах температуры
Просмотры 3185

Никак. Хотелось бы написать нам и на этом закончить. Но это будет и нелепо для целой статьи, и не совсем правдиво. А кто-то добавит «В смысле «не совсем правдиво»? Вообще неправда!», и ведь тоже будет прав. И после всей этой тавтологии с тем, кто прав и неправ, мы теперь точно обязаны во всем разобраться. 

В наших краях погода раскапризничалась не на шутку: то температура летит на 20°С вниз за один день, то снова стремится вверх; то радует солнечными лучами, а потом хлещет дождем и сгоняет домой противным сквозным ветром. А в это время некоторые изнемогают от головной боли, усталости, сонливости и ломки по всему телу.
 
Что же говорят нам на этот счет эксперты? А то, что погоду нечего винить в своих недомоганиях. Казнить стоит себя и свое слабое тело, которое не может адаптироваться к переменчивому климату и страдает при каждых изменениях снаружи. Поэтому, если вы чувствительны к погодным перепадам, то в первую очередь надо научить свое тело к ним привыкать:

  • закаливание прохладной водой пару раз в неделю с понижением температуры жидкости на 1°С (постоянно, а иначе не будет результата);
  • контрастный душ с поминутным переходом от горячей воды к холодной (тоже ввести в постоянную практику)
  • активные физические нагрузки (спорт всегда рулит);
  • длительные прогулки на свежем воздухе;
  • сбалансированное питание: отказ от нездоровой еды (мы о ней часто пишем, так что сегодня пропустим), введение витаминов А и С, непереедание и т.д.;
  • рекомендуется увеличить в меню долю продуктов, богатых калием, магнием, кальцием, — это картофель, бананы, баклажаны, капуста, абрикосы, сухофрукты, шпинат, орехи, гречневая каша, кефир, творог, сыры и рыба;
  • замена чая травяными настойками из мяты, чабреца, ромашки, лимонника, шиповника и прочего.

Но есть и другая причина, почему так плохо при смене погодных условий, - вы больны или имеете хроническое заболевание. И тут нужен индивидуальный подход к каждому случаю.

При гипертонии

Начинайте день с прохладного душа, временно исключив контрастные процедуры. Перепады температур могут вызвать резкие изменения тонуса сосудов, что может быть особенно опасно в такие дни. Откажитесь от крепкого черного чая и крепкого кофе в пользу зеленого или травяного чая и свежих соков. Избегайте переедания, особенно в начале дня. Лучше увеличьте количество приемов пищи, сократив объем порций. Сократите употребление соли и воды, чтобы избежать появления отеков. В этот период будут полезны мочегонные чаи. При значительном подъеме кровяного давления при резких изменениях погоды или магнитных бурях, обратитесь к лечащему врачу, который посоветует другие дозировки принимаемых лекарств на этот неблагоприятный период. При наличии проблем с сердечно-сосудистой системой в такие дни категорически запрещается употребление любого алкоголя.

При невротических заболеваниях

Полезны также настои таких лекарственных трав, как хмель, пустырник, липа, душица, пассифлора. Успокоить нервную систему и улучшить сон поможет чашка не крепкого зеленого чая, заваренного с добавлением мяты, пустырника или мелиссы, выпитая незадолго перед отходом ко сну. Теплое молоко с добавлением веточки мяты или некрепкий чай с лимоном поможет уменьшить головную боль.
 
При желудочно-кишечных заболеваниях

Если ваш желудок реагирует на изменения метеоусловий в виде таких симптомов, как боли и ощущение распирания из-за повышенного газообразования, то при этом будет полезно иметь под рукой таблетки угля активированного. Прием три раза в день 3-4 таблеток поможет уменьшить симптомы или избавит совсем от дискомфорта.

Не забывайте о том, что при любом проявлении метеозависимости, о приеме лекарственных препаратов или самостоятельном лечении нужно обязательно проконсультироваться с врачом!

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

 

Другие новости компании :