Это интересно!

8 популярных советов, которые вам не помогут

Пользовались ими?
Просмотры 1410

Мы уже говорили с вами о том, стоит ли ходить на всевозможные тренинги, отдавать за них свои кровные и доверять сомнительным коучерам. А их в наше время становится все больше и больше. Сегодня в продолжение темы «сторонней помощи» предлагаем разобраться в довольно часто слышимых диктовках, с которыми вы точно сталкивались либо в жизни, либо на ТВ, либо читали, а то и на «уроках мудрости». Только вот психологи говорят, что советы ниже не только не срабатывают, но и могут сильно вам навредить, если начать им следовать.

1. Представьте свою мечту в реальности
 
Такой метод, как визуализация желаемого, часто используется в качестве стимулирующего компонента тренинга. Но многие забывают, что людям надо разжевывать и класть в рот простые истины о том, что мечтать – мало, надо что-то делать. Более того, представив цель, ощутив, что она практически достигнута, человек может и вовсе от нее отказаться. При этом за время своего блуждания в грезах вероятно перестать замечать, как здорово в настоящее время. Выходит, что настоящее обесценивается, а вообразимое будущее не достигается. Жестокая ловушка.

2. Всегда будьте радостны

Счастье каждую минуту, всему говорите «да» и т.д., и т.п. Через пару недель мы навестим вас в психушке. Невозможно всегда быть искренне счастливым, если ты не блаженный. Человеческий мозг – это достаточно сложный синтез гормонов, белков и прочего, выбрасываемого в ответ на внешнее воздействие. Можно надеть маску радости, чтобы печалить завистников. Но ломать себя и прятаться от настоящих чувств, прятаться от боли и обиды – это глупо. Проблемы стоит признать, понять, проанализировать, пережить, сделать выводы и отправить в архив «опыт». И ничего страшного, если во время этого всплакнется.

3. Ставьте достойные цели

И визуализируйте их) Тренеры любят рассказывать о том, чего достигли в жизни. О коттедже в Норвегии, яхте на Лазурном берегу, дорогой машине и телефоне последней модели. И неважно, что в аудитории пахнет только что съеденной бэпэшкой. Встречаются и те, у которых реально есть за плечами отличный капитал. Зачастую встречаются они в книгах или интернете, а не вживую. Но, ребятки-котятки, многие начинали у истоков, другие родились состоятельными, а у третьих какой-нибудь дефект. Более того, большинство из них не ставили себе никаких высоких целей. Просто сделали. А вы со своими необъятными планами так и проживете весь срок. Будьте реалистичны, начните с такой цели, как купить хлебушек в магазине. А там уже наращивайте, думая о том, что вам действительно нужно. Вам, а не окружающим понтушникам.

4. Преодолевайте препятствия

Гуру учат, что надо бороться за свои взгляды и отстаивать свое мнение. Упрямство и сила воли. Но умалчивают, что такая твердолобость может значительно сузить круг вашего общения, отвернуть от вас партнеров и оставить в одиноком плавании своего раздутого эго. Во-первых, у умных людей взглядам свойственно меняться под рассмотрением с разных ракурсов ситуации. Во-вторых, многие войны в итоге заканчивались подписанием мирных договоров. В-третьих, можно вообще промолчать, сэкономить силы, а после обойти преграду и продолжить путь.

5. Общайтесь исключительно с успешными людьми

Здесь прям назревает вопрос, а с чего это они должны общаться с вами? Но подноготная кроется не в том. Считается, что люди, которые чего-то достигли, одним своим видом заставляют и вас идти к высотам. Плюс – нужные знакомства и ценная информация. Потребительское такое общение получается. Неудачники же тянут вниз, взывая к состоянию «итак можно выжить». Давайте признаемся себе, что мы в любом случае дружим с личной выгодой, но не все успешные люди нам приятны в общении, а порой хочется обычного взаимопонимания и душевного разговора с бомжом. Не насилуйте себя. Общайтесь с теми, с кем хорошо.

6. Вы должны покорить мир
 
Должны так должны. Мы вас в этом переубеждать не станем. Но вы точно уверены, что хотите? Или вам пытаются внушить, что весь мир обязан быть у ваших ног? Что вам его надо завоевывать? Что следует быть более сильным и ломать себя? У каждого человека свои потребности. Если ваше счастье сокрыто во власти, то вперед. Но будьте честными с собой, возможно, вам будет комфортнее среди друзей, семьи и ежедневной рутинной работы. Разберитесь в себе.

7. Выйдите из зоны комфорта

А меж тем в зоне комфорта находится ваше стабильное душевное состояние. Посмотрев под таким углом, уже не очень хочется ее покидать, так? Стрессовые непривычные ситуации могут вас подтолкнуть к новым решениям и мыслить более креативно. Но с таким же успехом существует вариант сломаться и упасть в пропасть. Желаете последовать за своим гуру – будьте аккуратны и не теряйте дорогу назад в зону комфорта. Метки ставьте, что ли.

8. Мыслите как миллионер

Тренеры грешат тем, что подводят всех под одну планку. Но ведь у каждого своя голова на плечах. И если вы узнаете пути становления нескольких мировых богачей, то вы сильно удивитесь, насколько они не похожи. И думали они в это время далеко не однотипно. Поэтому вероятно подражать лишь какому-то одному миллионеру или миллиардеру. И не факт, что у вас получится так же. Другое время, возможности, события… Многочисленные факторы влияют на исход. Поэтому думайте так, как можете.
Никто не запрещает читать вам истории успешных людей, ходить на тренинги и следовать за наставлениями коучеров. Но помните, что вы иная личность. И не все, что подойдет одному, гармонично синтезируется с вами. Не клишируйтесь. +

Текст GURU Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :