Это интересно!

7 правил безопасности детей летом

Главное их соблюдать и всё будет хорошо
Просмотры 1087

Лето - прекрасная, солнечная пора. Хочется выезжать на природу, купаться, загорать и проводить долгие вечера в дворе, играя с друзьями или наблюдая закат на берегу моря. Но, к сожалению, и в летний период детей подстерегают различные неприятности. Чтобы этого избежать, придерживайтесь простых правил приведенных ниже. 

  • Не все, что привлекательно выглядит, является съедобным.
  • Лето - лучшее время для прогулок, ознакомления с окружающим миром. Постарайтесь показать ребенку ядовитые растения и объясните, что их ни в коем случае нельзя к ним прикасаться, а тем более брать в рот. Вы должны установить для ребенка правило: всё, что незнакомо - не трогать.
  • Осторожнее с насекомыми. Поговорите с ребенком о том, почему не нужно размахивать руками, если рядом летает оса, что делать, если все-таки укусила пчела или другое насекомое. Для защиты от опасных насекомых выберите репеллент с натуральными компонентами, разрешенный для детей, и наносите его самостоятельно в соответствии с инструкцией.
  • Защищаться от солнца. Нужно не забывать про головной убор и зонт для пляжных игр, а также о том, что необходимо чередовать время пребывания на солнце с играми в тени. Расскажите о периодах самого активного солнца (с 10-00 до 17-00) и объясните, что если ребенок чувствует, как ему начало щипать кожу, нужно сразу же уйти в тень.
  • Купаться ребенок должен только под присмотром взрослого.
  • Мыть руки перед едой.А также овощи, фрукты и ягоды. Чтобы избежать инфекций и "болезней немытых рук", летом необходимо чаще напоминать детям о простых правилах гигиены, а также иметь с собой влажные салфетки на случай, если рядом не окажется воды. Также летом нужно тщательно следить за скоропортящимися продуктами и не хранить их при комнатной температуре.
  • Пить достаточно воды. При активных играх нужно напоминать о питье каждые 15-20 минут и всегда иметь при себе бутылочку с обычной питьевой водой.
  • При грозе и молнии найти безопасное укрытие.
  • Даже если ребенок не боится громких звуков, а вид сверкающей молнии кажется ему завораживающим, стоит четко объяснить, какую опасность таит молния для людей на открытом пространстве, и почему необходимо переждать непогоду в закрытом помещении подальше от окон и дверей.

Текст: Здоровое Оренбуржье Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :