Это интересно!

Как уберечь родителей от обмана

7 распространённых схем мошенников
Просмотры 1756

Мы, заядлые пользователи Интернета, уже знаем, на какие письма «счастья» реагировать не стоит, но даже нет-нет и некоторые из нас все равно попадаются на развод. Кто-то сливает свои персональные данные на подозрительном сайте, а кто-то – и деньги с карточки.

Что тогда говорить о людях, которые жили в эпоху доверия и помощи друг другу, о наших родителях, бабушках и дедушках. Большинство из них не проверяет информацию, особенно в стрессовой ситуации. И все, что нам остается делать, чтобы их защитить, - провести подробную инструкцию, с описанием схем злоумышленников и действий.

1. С вашим близким что-то случилось

В последнее время участились случаи ночных звонков с угрозами арестовать сына или дочь за драку, кражу, убийство и прочее. Именно ночью, пока мозг привык получать только тревожные звонки (а что еще может случиться ночью?), а сам еще не в состоянии трезво мыслить. Естественно, что есть вариант решить вопрос полюбовно – дать на лапу «одному человечку». Далее все просто: за деньгами либо подъедут, либо попросят перевести на карточку. И часто план срабатывает, т.к. многие не могут дозвониться в темное время суток до своих близких. Да что уж, не все могут разобрать голос, который на том конце прикидывается родственником. Что ж, договоритесь заранее о кодовом вопросе, например, про фамилию пробабушки. А вопрос распечатайте и повесьте на видное место перед глазами пожилого человека.

2. Верните деньги

Очень интересен и такой алгоритм, когда с номера очень похожего на номер вашего банка поступает смс о зачислении денег. Секундой позже вам звонят или пишут, говоря, что нечаянно отправили не туда, т.е. вам. И просят их перевести обратно. Доброта взывает к совести, переводите деньги, а потом оказывается, что их и не было. Или даже если вам действительно пришла указанная сумма, то не возвращайте ее. Человек может ее отозвать самостоятельно. И сделать это после вашего благородного жеста. Если подобное случится с вашими родителями, то попросите их вам перезвонить.

3. Нужно заблокировать карту

Достаточно продуманная линия мошенничества. Звонят якобы с банка, так с одним из известнейших банков нашей страны в номере было расхождение лишь в одну цифру! Так вот, звонят с банка, чтобы предупредить о том, что происходят списания, вас грабят и это надо срочно остановить. Человек, поддавшись панике, сообщает все свои личные данные для блокировки карты или подходит к ближайшему банкомату и набирает то, что ему говорят. Вуаля, вас теперь действительно ограбили. Нужно объяснить родственникам, что у реальных сотрудников банка уже есть все необходимые сведения о вас.

4. Оплатите курьера

Таким способом грабили стариков еще при динозаврах. Но достаточно хитро этим пользуются до сих пор. Курьер приносит посылку, говоря, что за нее оплата при получении. Что там? Он не в курсе. Деньги отданы, курьер ушел – время вскрывать увесистый ящик, в котором… кирпич. Познакомьте родителей с правилами доставки, в частности проинформируйте их о том, что на посылке должны быть их имена и фамилии.

5. На ремонт

Бывает в жизни так, что не можешь присутствовать сам, когда к твоим бабушкам и дедушкам приходят ремонтники. Поэтому это довольно обычно – проявил внук заботу, послав фирму отремонтировать холодильник, телевизор и т.д. И даже может вы об этом заранее договаривались, так что чего звонить. А ремонтники, как давай находить некондит и забирать его для более серьезных работ в офис. Правда, вернуть этот «хлам» они не собираются. Предупредите о том, что вам надо всегда звонить, когда посторонние люди пытаются проникнуть или уже что-то делают в доме.

6. Установите счетчик

Один из наиболее актуальных «разводов» нашего времени. Сейчас столько всего надо поменять или установить, что теряешься в приборах. Этим ловко пользуются «торгаши», иногда подделывая бумаги с указами. Необходимо срочно установить счетчик или заплатить штраф за его отсутствие? Набираете водоканал, газсервис и т.д. Уточняете, насколько законно и их ли сотрудник находится у вас, а потом уже решаете, как вам поступить.

7. Вы украли мои деньги

Приходилось находить кошелек? Если придется, сто раз подумайте. Существует достаточно несложная схема заставить честных людей выгрести всю имеющуюся наличку. Представьте, идет человек, видит кошелек, поднимает – пустой. Тут же к нему подскакивает мошенник и кричит на всю округу, что там были деньги! Кто вор? В данном вопросе сложно будет разобраться даже в полиции. Поэтому за молчание придется заплатить. Поэтому ну их, кошельки.

Текст GURU Фото: Pixabay.com

 

Другие новости компании :