Это интересно!

Как начать копить деньги

И при этом не сидеть на хлебе с водой
Просмотры 2773

Многие считают, что копить деньги возможно, лишь зарабатывая баснословные суммы. Но это миф. Ведь при увеличении дохода растут и потребности, а кошелек снова пустеет за месяц. Любой состоятельный человек вам скажет о том, что сохранить финансы можно, только следя за ними и не распыляя их на все подряд. Как этого достичь?

1 Контролируйте свои расходы и доходы

Заведите блокнот (ежедневник, тетрадку) по учету своего бюджета. Записывайте в него приходящие и уходящие суммы, вплоть до покупки кофе в кафе. Вы должны видеть сопоставление того, сколько вы зарабатываете и тратите, чтобы понять, какую статью расходов надо сократить. Если у вас есть смартфон, то скачайте приложение на подобие бесплатного CoinKeeper или любое другое из нашего списка, в котором легко вести статистику своих финансов. Кстати, если смартфона нет, то это хороший повод начать немедленно копить!

2 Не берите с собой много денег и банковские карточки

Во-первых, это небезопасно. А во-вторых – приводит к покупке многочисленных дешевых, но абсолютно ненужных вещей. Смотрите в кошелек, а в нем 5 тыс. рублей. Думаете, да не убудет, если купить 4-ю пару очков, 10-ю носков… Но нет, убудет. Тоже самое и с карточкой.

3 Планируйте покупки

Составляйте список того, что надо приобрести за пару недель до шоппинга. А перед ним еще раз проверьте, все ли нужно из записанного. Не следуйте своему сиюминутному желанию что-то купить, задайте себе вопрос «А для чего мне это?», придите домой и дайте себе время (около недели). И вы, скорее всего, передумаете.

4 Экономьте с умом

Не стоит лишать себя здоровой еды и переходить на продукцию быстрого питания. Такая сохранность денег ни к чему. Вы сами ей не обрадуетесь, когда придется тратиться на лечение. Нет смысла и экономить на качественной одежде, а то в итоге израсходуете больше на огромном количестве дешевого тряпья и обуви. А попробовать перекупить, например, бытовую технику или спортивный инвентарь за более низкую цену, чем в магазине, можно и нужно. Естественно, чтобы срок эксплуатации предыдущим владельцем был небольшой. Вполне подходит для такой цели сайт orsk.ru.

5 Не понтуйтесь

Выставлять себя богаче, чем есть на самом деле – это излюбленное дело большинства представителей молодежи, которое иногда настолько затратно, что вводит в долги. Обеспеченный человек не станет кичиться своим состоянием. Более того, он даже может показаться на первый взгляд обычным клерком. Поэтому не надо стараться привлекать внимание дорогими часами, телефонами и прочим, если это не по карману. Выглядеть стильно вполне достаточно.

6 Переведите цены на потраченное рабочее время

Поделите зарплату на количество часов, которые вы проводите на работе. После чего считайте… Например, наушники за 3000 рублей – это 30 рабочих часов. И задумайтесь, ради каких-то наушников вы 30 часов усердно трудились?!

7 Храните деньги в банке

Тут лишь уточним, что хранить надо на депозитном (накопительном) счету без варианта тратить сумму, когда вздумается.
 
8 Поставьте себе цель!

Квартира, машина, отдых, скутер и т.д. Стимулируйте себя! Просто так копить деньги даже как-то странно и отдает манией накопительства дядюшки Скруджа. Цель же заставит вас реально действовать, а не размышлять, что да как. Напишите ее, повесьте на самом заметном месте. Отталкиваясь от знаний своего бюджета, рассчитайте срок достижения желаемого и строго придерживайтесь графика. У вас все получится!

Текст: Любовь Азарнова/GURU Фото: Pixabay.com


 

Другие новости компании :