Идеи для ремонта

Почему потеют пластиковые окна?

Причины бывают разные
Просмотры 3074

При низких температурах на пластиковых окнах бывает образуется конденсат и капли воды стекают по стеклам. Особенно сильно потеют окна ПВХ, расположенные в кухне.

Многие считают, что причина в некачественных окнах. Кто-то вспоминает, что деревянные окна в советские времена раньше не потели. Но дело в том, что окна с деревянным профилем имеют большее расстояние между внешним и внутренним стёклами. Поэтому стекло со стороны комнаты имеет температуру выше, чем наружное. Тем не менее это не значит, что у деревянных окон лучшая теплоизоляция, чем у окон из ПВХ.

Окна потеют, потому что  появляется точка росы. Это физика. Точка росы – значение температуры, при которой водяные пары, находящиеся в воздухе, конденсируют в росу. Проще говоря, конденсат образуется в результате перехода влажного воздуха в жидкое состояние.

Причин запотевания несколько. Вот основные:

  • Плохая вентиляция воздуха в помещении.
  • Слабое отопление. Если помещение отапливается недостаточно хорошо, при наступлении сильных морозов комнатный воздух не сможет прогреть стекло, и его температура существенно снизится.
  • Очень широкие подоконники. Они ограничивают доступ теплого воздуха к окну, что приводит к остыванию стекла.
  • Жалюзи, плотно прилегающие к поверхности стекла препятствуют повышению температуры стекла.
  • Нарушение технологии монтажа ПВХ-окна. Из-за нарушения геометрии створок, их неплотного прилегания, наличия пустот в монтажном шве происходит продувание и, как следствие, образования конденсата на отдельных участках конструкции.

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах?

Нужно проверить в помещении состояние вентиляционной системы и уровень отопления.

Проветривание. В некоторых случаях достаточно просто часто проветривать комнату и проблема с конденсатом решится.

Если все в норме, то можно проверить регулировку стеклопакетов, состояние уплотнителей.

Для этого лучше вызвать опытного специалиста. Он осмотрит конструкцию, устранит перекосы (если они есть, из-за них часто возникают продувания и стекла быстрее мерзнут), переведет стеклопакет в зимний режим,  при необходимости заменит уплотнитель (со временем он теряет эластичность).

Радикальный способ – замена стеклопакета или всего пластикового окна. Если изначально был неправильно подобран стеклопакет, то единственным способом избавиться от конденсата будет полная замена всей конструкции. В противном случае стеклопакеты будут постоянно промерзать и потеть.

Если конденсат образуется между стеклопакетами с внутренней стороны - это явный дефект окна или монтажа. Нужно обратиться в компанию, устанавливавшую Вам окна.

Оконные фирмы Орска и Новотроицка

Раздел "Строительство и ремонт"

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :