- Теперь при прохождении техосмотра нужно иметь не только огнетушитель и знак аварийной остановки, но и аптечку.
- Шипованные шины должны быть установлены на всех колесах ТС — это было понятно, но правилами не прописано.
- Запрещается эксплуатация автомобиля с неработающим или подтекающим гидроусилителем руля.
- Стекла фар нельзя покрывать пленками и тонировать (не допускается установка не предусмотренных конструкцией светового прибора оптических элементов, в том числе бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленок), а на авто должна работать штатная система очистки стекол (запрещается демонтировать предусмотренные изготовителем стеклоочистители).
- С незарегистрированным тюнингом техосмотр не пройти. Вот дословный текст документа: «ТС, в конструкцию которого, вопреки требованиям Техн. регламента, внесены изменения, к эксплуатации допускаться не будут».
- Для автобусов категорий М2 и М3 продолжительность техосмотра увеличилась на 5-7 минут. Кроме того, отныне прописаны временные нормативы для спец. транспорта, включая эвакуаторы, цистерны и др.
Важно! Штрафа за езду без техосмотра на 10.03.2018 г. нет, но без него нельзя оформить полис ОСАГО. Инспекторы ГИБДД не имеют право требовать диагностическую карту.
Источник: Постановление Правительства РФ №148 от 12.02.2018
Текст: Николай Кучеренко/Орскоеобозрение.рф