Автоновости

Положена ли выплата по ОСАГО за разбитое камнем лобовое стекло?

Разбираемся в законодательстве
Просмотры 555

Страховые компании прямое возмещение убытков по ОСАГО потерпевшему не производят, сообщает журнал Автосправочник Орск.

Потому что в ДТП нет взаимодействия (столкновения) двух и более ТС (ст. 14.1 Закона об ОСАГО). Суд тоже не поможет. По вопросам камней из-под колес и повреждений ими лобовых стекол мнения судов расходятся. Верховный суд считает, что такой случай не отвечает признакам ДТП в смысле, придаваемом этому понятию в ст. 2 Закона о безопасности дорожного движения и в пункте 1.2 ПДД, и таковым не является.

Так как оно происходит по обстоятельствам, не зависящим от водителя второго автомобиля (Постановление от 11 марта 2016 г №39-АД 16-1). В таких случаях поможет только наличие полиса КАСКО у потерпевшего.

Фото: 1743.ru

Соцсети

ссылка вконтакте