Автосоветы

Что означают буквы и цифры на шинах

Маркировка покрышек
Просмотры 8708

На каждой шине нанесена техническая информация. Не все обозначения важны для автовладельцев. Расшифруем основные обозначения, которые будут полезны большинству водителей.

Основные параметры о шине крупно выбиты на ее боковой части. Возьмем для примера параметры 205/55 R 16 91V.

Первая цифра  (205) – это ширина профиля колеса в миллиметрах при номинальном давлении. Вторая (55) говорит о процентном отношении высоты профиля шины к его ширине. Некоторые водители ошибочно принимают эту цифру за высоту профиля в миллиметрах. 
Буква R означает радиальную конструкцию шины и к радиусу не имеет никакого отношения, как считают некоторые автомобилисты. Если литера отсутствует, значит, колесо имеет диагональную структуру.

Идущая следом цифра 16 говорят о посадочном диаметре шины, т.е. внутренней окружности, измеряется в дюймах. Важно не забывать, что это длина именно диаметра, а не радиуса   Сомневающимся следует помнить, что 16 дюймов – это 406,4 мм (1 дюйм равен 25,4 мм) 

Цифра 91 – это индекс нагрузки (грузоподъемность), указывающий на максимальный вес в килограммах, при котором размер и геометрия пятна контакта, а также характеристики шины остаются неизменными. Параметр расшифровывается в специальной таблице, имеющейся в открытом доступе. В нашем конкретном случае значение соответствует 615 кг.

Буква, идущая последней в комбинации, свидетельствует о максимально допустимой скорости для данной модели покрышки. V – 240 км/ч. Одни из наиболее тихоходных колес имеют маркировку J (100 км/ч), а самые скоростные отмечены литерой Y и способны выдерживать 300 км/ч. Часто используется комбинация ZR, указывающая на высокоскоростные характеристики. При этом, фактический скоростной потенциал опять же указывает индекс (последняя буква).

Помимо этих параметров, на боковинах покрышек указывается различная дополнительная информация:

  • Слово Tubeless обозначает бескамерную покрышку. Tube Type – напротив, указывает на то, что шина должна использоваться только с камерой.
  • На покрышках с направленным рисунком протектора направление вращения колеса указывается словом Rotation и соответствующей стрелкой. В случае с асимметричными шинами на их боковинах маркируется наружная и внутренняя сторона (соответственно, Outside и Inside).
  • Пиктограмма в виде зонтика, а также слова Aqua, Water, Rain указывают на так называемые «дождевые» покрышки, предназначенные для езды в дождь или по мокрому асфальту. «Снежинкой» обозначаются зимние покрышки; всесезонные шины маркируются словосочетанием All Season или аббревиатурой AS. AW (All Weather) – покрышки для любой погоды.
  • Аббревиатура «M+S» расшифровывается, как «грязь и снег», – это означает, что данная шина зимняя или всесезонная. А вот значок «M&S» на шинах для внедорожников означает, что покрышка обеспечивает повышенную проходимость.

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :