Идеи для ремонта

Можно ли делать ремонт в выходные дни?

Время проведения шумных работ регламентирует «Закон о тишине».
Просмотры 19696

Любой ремонт и перепланировка в квартире невозможны без шума, грохота и звуков бесконечно работающего перфоратора. От этого шума страдают не только хозяева квартиры, но и соседи. Но шуметь можно не круглые сутки и не в любые дни. Время проведения шумных ремонтных работ регламентирует так называемый «Закон о тишине».

 Если точнее, то это Закон «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области». Этим Законом определен перечень действий, запрещенных в многоквартирных домах в дневное время:

  • В воскресенье и праздничные (нерабочие) дни, следующий день за которыми является рабочим, не допускается проведение работ, сопряженных с шумом.
  •  Шумовые работы запрещены до 09.00 часов утра и после 21.00 часа вечером в рабочие дни, а также в субботу и праздничные (нерабочие) дни, если следующий день будет выходным.
  • Нельзя нарушать тишину и покой граждан в дневное время с 13.00 часов до 15.00 часов и использовать на повышенной громкости звуковоспроизводящие (звукоусиливающие) устройства.

За нарушение Закона предусмотрены штрафы:

  • от 1000 до 3000 рублей для граждан;
  •  от 3000 до 5000 рублей для должностных лиц;
  • от 10 000 до 15 000 рублей для юридических лиц. .

Совершение подобных правонарушений повторно в течение года после применения мер административного взыскания влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 5000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 15 000 до 40 000 рублей.

Куда обращаться, если шумят

Если вы столкнулись с шумом со стороны соседей, строительной организации или иных лиц, можно:

  1. Попытаться урегулировать вопрос мирным путем;
  2. Вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;
  3. Можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке;
  4. Если нарушители арендуют жилье, а хозяева не реагируют, то можно пожаловаться в налоговую или в миграционную службу (если постояльцы иностранцы);
  5. Подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер).

Крайней мерой, которую могут применять к злостным нарушителям тишины, является принудительное выселение.

Основные критерии по шуму

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц). По итогам обследований и замеров, нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить из таблицы 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Указанные критерии СН по времени и уровню шума могут меняться субъектами РФ.

Удачного ремонта!

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :