Это интересно!

12 способов использовать обычный лимон

Для здоровья, красоты и в быту
Просмотры 2972

Лимон — настоящий кладезь полезных веществ, он богат витаминами А, Е, В, Р и аскорбиновой кислотой. Кроме того, лимон обладает отбеливающими и дезинфицирующими свойствами. Именно поэтому лимон широко используют в кулинарии, быту и даже в домашней косметологии.

Также лимон очень полезен для здоровья и "внутренней чистоты" тела и духа. Но пора перестать пустословить и перейти к делу!

Обезболивающее и успокаивающее средство

Всего несколько капель лимонного сока, добавленных в чай или просто теплую воду, способны в течение 20—25 минут снять головную, зубную боль, а также периодические боли у женщин.

Вода с соком лимона служит натуральным антидепрессантом и помогает справиться со стрессом. Не забывай пить такой напиток утром натощак, а также перед сном.

Для отпугивания насекомых

Это действительно хорошая альтернатива нафталину или лаванде (классическое «оружие» в борьбе с молью). Воткните кусочки гвоздики (приправы) в целый лимон и положите в уголку шкафа на несколько дней. Это не только поможет в борьбе с «недругами», но и значительно улучшит запах.

Часто в домах или квартирах заводятся нежелательные соседи — тараканы и муравьи. Проверено: эти насекомые терпеть не могут лимоны! Выдавите немного лимонного сока на дверные пороги и подоконники, чтоб отпугнуть сожителей. Также эффективно помогает мытье полов водой с лимонным запахом. А летом совет пригодится для отпугивания комаров.

Для ухода за телом

Для кожи

  • Избавиться от пигментных пятен и прыщей, а также сделать менее заметными веснушки можно с помощью целебной лимонной маски. Для ее приготовления в одинаковых пропорциях смешивают лимон, морковь и рисовую муку. Морковь и лимон моют, измельчают с помощью блендера, смешивают с рисовой мукой и на 30 минут наносят на кожу лица.

  • Маска, приготовленная из равных частей лимонного сока и оливкового масла, поможет сделать практически незаметными первые морщинки.

Для лица

  • Избавиться от пигментных пятен и прыщей, а также сделать менее заметными веснушки можно с помощью целебной лимонной маски. Для ее приготовления в одинаковых пропорциях смешивают лимон, морковь и рисовую муку. Морковь и лимон моют, измельчают с помощью блендера, смешивают с рисовой мукой и на 30 минут наносят на кожу лица.

  • Маска, приготовленная из равных частей лимонного сока и оливкового масла, поможет сделать практически незаметными первые морщинки.

Для волос

  • Сок лимона используют как отличное средство, способствующее укреплению волосяных луковиц и для борьбы с перхотью.

  • А еще лимонный сок способен оздоровить секущиеся и сухие волосы. Для этого слегка подогретое оливковое масло смешивают с лимонным соком в равных частях, после чего маску втирают в волосы и оставляют на 1 час.

Для ног

  • Снять отечность, нормализовать кровообращение, а значит и устранить усталость ног, поможет лимонная ванна. Для ее приготовления на 3 литра воды добавляют сок половины лимона. Продолжительность лимонной ванны для ног должна составлять около 15 минут.

Для тела

  • Ванна с добавлением лимонного сока улучшит кровообращение и сделает кожу более гладкой и бархатистой. Для приготовления лимонной ванны 2 крупных лимона нарезают кольцами, заливают 0,5 литров кипятка и настаивают 20 минут. Спустя указанное время лимонную воду процеживают и добавляют в ванну.

  • Кожа на локтях часто бывает сухой и огрубевшей, что выглядит неэстетично. Чтобы избавиться от этой проблемы, кожу локтей необходимо смазать тонким слоем любого питательного крема и потереть кусочком лимона. Спустя 15 минут локти нужно вымыть теплой водой, а кожу хорошенько смазать питательным кремом.

Пилинг с лимоном

Продлить молодость кожи, очистить ее и сделать еще более здоровой и сияющей поможет лимонный сок. Для приготовления пилинга 2 чайные ложки сахара смешивают с соком лимона до получения густой сметанообразной консистенции. Когда сахар растворится, пилинг наносят на лицо. Как только маска высохнет — ее смывают теплой водой.

Маски и пилинги с использованием лимона подходят для всех типов кожи. Единственное предупреждение: если у вас очень нежная, склонная к аллергическим реакциям кожа, перед использованием даже, казалось бы, такого безобидного средства как лимон, лучше проконсультироваться со специалистом.

Незаменимое средство для ногтей

Поместите свои ногти в ванночку с несколькими каплями лимонного сока. Это поможет стать им крепкими, устранит ломкость, а также придаст естественный цвет.

Улучшает пищеварение

Давно доказано, что выпитый стакан воды с добавлением лимонного сока помогает регулировать работу желудочно-кишечного тракта. Если эта процедура войдет в привычку, вы навсегда забудете о расстройствах желудка и ступорах. Помешать этому может лишь личная непереносимость лимона.

Очистка от ржавчины и налетов

Чтобы избавиться от ржавчины на хромированных и латунных изделиях, сделайте пасту из смеси лимонного сока и соли. Нанесите ее на необходимую поверхность и смойте теплой водой. Увидите: всё будет блестеть, как новенькое!

Избавиться от пригоревших остатков пищи в микроволновой печи можно с помощью лимонного очистителя. Для его приготовления в миске, пригодной для использования в микроволновке, смешивают 3 ст. ложки лимонного сока и 100 мл воды. Мисочку с лимонным очистителем устанавливают в печь и включают ее на 7-8 минут на максимальную мощность. За это время вода выкипит, на стенках микроволновки образуется конденсат, который и необходимо будет тщательно вытереть вместе с отставшей грязью.

Дезинфицировать сантехнику и эффективно очистить загрязненные поверхности на кухне и в ванной поможет чистящее средство с лимоном и уксусом. Для приготовления лимонно-уксусного чистящего средства с одного крупного лимона снимают кожуру, заливают ее 150 мл уксуса, плотно закрывают тару и дают настояться 7 дней. Спустя неделю средство процеживают, разводят водой (1:1) и используют для уборки.

Лимонный отбеливатель

Что лимон обладает отличными отбеливающими свойствами – не секрет. Именно благодаря этим свойствам его используют в качестве отбеливателя в процессе стирки. Чтобы придать белым вещам еще более свежий вид, добавьте в 10 литров теплой воды 100 мл лимонного сока и замочите в этой воде белье за три часа до стирки. Если желаемого эффекта достичь не удалось, постирайте вещи еще раз, добавив в воду во время стирки 100 мл лимонного сока.

Сок лимона поможет избавиться от пятен (вино, ржавчина, фруктовый и овощной сок и так далее) на ткани. Для этого смешайте в равных пропорциях соду и лимонный сок. Получившуюся массу нанесите на пятно, оставьте на полчаса, после чего изделие постирайте.

Чтобы избавиться от чернильного пятна хорошенько пропитайте его лимонным соком. Затем с двух сторон (лицевой и изнаночной) сильным нажатием промокните пятно хлопковой тканью. Постирайте вещь. Если следы от чернил остались — повторите процедуру еще раз.

Лимонный нейтрализатор запахов

В холодильнике

  • Если внутри вашего холодильника неприятно пахнет даже после генеральной уборки, поставьте в него небольшую емкость с лимонной цедрой — неприятный запах исчезнет.

На кухне

  • Быстро устранить неприятный запах на кухне можно следующим способом: поджарьте на медленном огне (на сухой сковороде) нескольких лимонных корок.

Разделочной доски

  • Избавиться от резких неприятных запахов, впитавшихся в поверхность разделочной доски, можно таким образом: натереть ее поверхность соком лимона.

Кошачьего туалета

  • В комнате, где стоит кошачий лоток, не всегда приятно пахнет. Несколько лимонов, разрезанных пополам, помогут нейтрализовать неприятный запах кошачьего туалета.

Источник здоровья ротовой полости

Каждый раз после еды полоскайте рот водой с лимоном. Это отличная профилактика кровоточивости десен, зубного налета и кариеса. Будь внимательны: такой ополаскиватель для рта может плохо сказываться на зубной эмали, поэтому его нужно тщательно смывать теплой водой.

Помогает стабилизировать артериальное давление

В состав лимона входит такой элемент, как калий. Он помогает регулировать кровяное давление и предотвратить болезни сердечно-сосудистой системы. Хорошая замена множеству таблеток и капель.

Средство для мытья стекол и зеркал

Легко очистить окна и зеркала можно лимонно-уксусным средством, сделать которое не составит особого труда. Для этого в емкости с распылителем нужно смешать 200 мл уксуса, 50 мл сока лимона и 200 мл воды.

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

 

Другие новости компании :