Идеи для ремонта

Сколько окон должно быть в маленькой квартире

Советы при планировке небольшой квартиры
Просмотры 6828

При планировке маленькой квартиры важно учитывать некоторые особенности жилья: количество окон, размеры и расположение  комнат. Квартира может быть небольшой площади, но комфортная: с большим количеством окон, хорошим освещением, небольшими коридорами. Чтобы сделать такую квартиру уютной решающее значение имеет каждая «мелочь».

Планировка возможного зонирования

Планировка маленькой квартиры требует тщательного функционального зонирования на зоны сна, хранения, прием и приготовления пищи, отдыха и зону санузлов с размещением постирочной или как минимум стиральной машины.

Ширина коридоров и проходов

Очень важно учитывать ширину коридоров — они должны быть не менее 1,2 метра, и ширину дверных полотен с открыванием в коридор, чтобы оставалось место для прохода минимум 60 см.

Количество спальных мест и окон

Если спален в изначальной планировке квартиры недостаточно, то стоит обратить внимание на количество окон, чтобы выделить дополнительную спальню с окном. Идеальная комната — не уже 2,5 метров и площадью не менее 9 квадратов. Площадь окон должна в идеале составлять 1/7 от общей площади жилья, минимальная норма для застройщиков — 1/10.  Наиболее оптимальным является вариант, когда на 1 дверь приходится не больше 3 окон. Наилучшее соотношение – 2 окна на 1 дверь.

Места для хранения

В маленьких квартирах необходимо выделить достаточное количество мест хранения для одежды, спортивного инвентаря, в идеальном варианте — это наличие шкафов-купе или кроватей с местами для хранения.

Практичные планировки

Наиболее удачными считаются угловые планировки, когда кухня-гостиная расположена в углу квартиры, спальни по бокам, а санузлы с гардеробными у спален. В таких квартирах в прихожей, как правило, не сложно найти место для шкафа для одежды либо общей гардеробной. Неплохая планировка - линейные квартиры с окнами на одну сторону. Но у них есть один недостаток - узкий и длинный коридор.

Бригаду отделочников Вы легко найдёте в рубрике Ремонтно-отделочные работы, а материалы для ремонта в рубрике Строительные материалы

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :