Идеи для ремонта

Как увеличить зрительно небольшую ванную комнату

Практичные советы
Просмотры 14608

 Площадь ванной комнаты в многоэтажках составляет 3-5 квадратных метров. В это пространство втиснуты ванна, раковина, стиральная машина, а если санузел совмещенный, то ещё и унитаз. Больше туда ничего не помещается. Как поместить все нужное компактно и комфортно? Раздвинуть стены конечно не реально. Но есть несколько идей, как можно зрительно увеличить ванную комнату

Сантехника.   Для небольших ванных комнат выбирайте компактные ванны и душевые кабины, узкие стиральные машинки. В зависимости от  планировки помещения меньше места может занять угловая ванна или душевая кабина. Шторка для ванны или душа должна быть светлой, полупрозрачной. Не устанавливайте громоздкие пьедесталы для раковин, они уместны для больших ванных комнат. Используйте встроенные шкафы и ниши, в них можно спрятать стиральную машинку. Это актуально для квартир в «хрущевках», где совмещенный санузел. Также в таком санузле можно установить подвесной унитаз, который отлично “облегчит” пространство.

 Светлые тона. Для отделки стен, пола и потолка применяйте материалы светлых тонов и похожих оттенков с простыми воздушными рисунками. Часто стены ванной облицовывают плиткой двух дополняющих или, наоборот, контрастных цветов, укладывая ее так, чтобы разделение шло по горизонтали. Этот прием как бы «раздвигает стены», если верхняя часть светлее, чем нижняя. Мебель и двери, подобранные в тон стен не будут выделяться,  увеличивая объем помещения. Горизонтальные полосы сделают пространство более широким, а вертикальные визуально увеличат высоту потолков. Крупная напольная плитка также зрительно увеличит пространство. Чем крупнее плитка, тем сильнее эффект. Цвет напольной плитки может быть любой.

Зеркала - это традиционный способ зрительно увеличить комнату. Отражая свет, зеркала и зеркальные шкафчики увеличат размер  помещения. А стеклянные полки сделают  ванную комнату более воздушной.

 Шкафы и полки. Навесные шкафчики лучше выбирать открытые, так как закрытые тумбочки скрадывают и без того маленькое пространство. Чем меньше отдельных предметов в ванной комнате, тем она кажется больше. Храните на открытых полках и на раковине только самые необходимые предметы ухода, остальные вещи убирайте в шкафчики. Плохо освещенные комнаты выглядят мрачно и уныло. Установите несколько ламп на потолке, шкафчике, над зеркалом.

Фото из открытых источников

Магазины сантехники Орска и Новотроицка

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :