Автоправо

Действующий полис ОСАГО не всегда поможет виновнику ДТП

Регресс от страховой компании к виновнику ДТП
Просмотры 2668

Действующий полис ОСАГО не всегда гарантирует спокойствие виновнику ДТП.

Страховая компания вправе предъявить виновнику аварии возмещение суммы расходов в следующих случаях: 

  • ДТП произошло по причине алкогольного опьянения или наркотического состояния.
  • Виновный в ДТП водитель был с просроченными правами или вовсе без прав. 
  • Водитель управлял чужим автомобилем и не имел право на управление.
  • Виновник ДТП скрылся с места аварии. 
  • Виновник аварии не вписан в полис ОСАГО. 
  • Просрочен полис ОСАГО
  • Виновник аварии начал ремонт автомобиля в течение15 дней, за исключением нерабочих и праздничных дней, со дня ДТП при оформлении ДТП без сотрудников полиции (Европротокол) и (или) не представил по требованию страховщика данное ТС для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертиз.
  • Истек срок действия диагностической карты (техосмотр) у легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного ТС, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
  • Страхователь при оформлении электронного полиса ОСАГО предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
  • Виновник умышленно спровоцировал ДТП или по своему замыслу был ее прямым соучастником.

С 1 октября 2019 г.страховщики не имеют права взыскивать выплаченные компенсации с виновников ДТП, которые оформили европротокол, но не отправили в свою страховую компанию извещение о ДТП в установленный законом срок — 5 дней. (Поправки в Закон об ОСАГО приняты Госдумой м подписаны Президентом РФ В. Путиным 06.05.2019 г.)

 Страховщик также имеет право предъявить регрессное требование к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, если авария произошла из-за неисправности ТС и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

 Сначала  страховая компания возмещает вред потерпевшему в ДТП, а затем заставляет виновника компенсировать свои затраты через суд. СК может предъявить иск в течение 3-х лет с момента аварии.

Все случаи регресса указаны в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 76  Правил ОСАГО.

Будет ли выплата по ОСАГО, если камень разбил стекло?

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :