Автоновости

Как правильно хранить автомобильные шины?

Просмотры 728

Эксперты Росстандарта дали несколько советов автолюбителям по правильному хранению автомобильных шин.

1. Упаковывать шины не обязательно, но хранить их нужно в сухом вентилируемом помещении при температуре от - 30°С до +35°С. При этом шины должны находиться не менее, чем в 1 м от отопительных устройств, в недоступном для солнечного света месте. При наличии в помещении окон, они должны быть окрашены красной или оранжевой краской. В помещении не должно быть оборудования, производящего озон, а также рядом с шинами не рекомендуется хранение растворителей, кислот, щелочей и других подобных веществ.

2. Хранить их можно на стеллажах, поддонах и даже на полу. Главное, чтобы поверхность была ровной, без острых ребер. Шины шириной профиля до 205 мм хранят в горизонтальном положении друг на друге в штабелях высотой не более 2 метров. Шины шириной профиля 215 мм и более – в вертикальном положении на ребре в 1-4 ряда. Через каждые три месяца шины рекомендуется поворачивать, меняя зону опоры. Покрышки, бывшие в употреблении, перед хранением должны быть тщательно очищены от камушков и грязи, чтобы избежать повреждений.

3. Если нет подходящего места, помогут сервисы, предоставляющие услуги сезонного хранения колес и шин. Однако и там не будет лишним уточнить условия хранения, а лучше – прописать их в договоре об оказании услуг. Важно, что на открытом воздухе шины можно хранить не более одного месяца. При этом они должны быть размещены под навесом или укрыты материалом, защищающим от солнца, влаги и загрязнений. Даже при покупке новых шин стоит обратить на это внимание, если склад находится под открытым небом.

 

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :