Это интересно!

Как снять клеща?

Рекомендации Роспотребнадзора
Просмотры 1915

В последнее время в Оренбуржье участились случаи укусов клещей. У этих насекомых сейчас традиционно высокий уровень активности, поэтому следует быть внимательными и осторожными при выезде на природу. Однако, если всё-таки клещ вас укусил, Роспотребнадозор дал несколько рекомендаций по снятию насекомого.

Итак:

1. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. 

2. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. 

3. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации: 

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности кожи повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов, 
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон), 
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом, 
  • если осталась черная точка т.е. ротовой аппарат остался в коже обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации. 

Снятого клеща доставляют на исследование в микробиологическую лабораторию или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Текст: Здоровое Оренбуржье Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :