Автоновости

За разговаривающих по телефону за рулем водителей возьмутся всерьез

Просмотры 1001

О старте кампании «Внимание на дорогу» объявлено на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС, в которой приняли участие представители ГУОБДД МВД России, федеральных министерств просвещения и транспорта, экспертного и научного сообществ. сообщает пресс-служба ГИБДД.

В летний и осенний периоды в 15 регионах России пройдут различные информационные и просветительские мероприятия, в том числе в онлайн-форматах, с максимально широким охватом аудитории, - пешеходов, настоящих и будущих водителей, детей в возрасте от 5 до 15 лет, родителей и педагогов.

Как отмечают эксперты, отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге стало одним из ключевых факторов риска ДТП, в том числе с тяжёлыми последствиями.

Использование электронных устройств, в первую очередь смартфонов, общение с пассажирами, громкая музыка в салоне автомобиля, наушники и одежда, скрывающая обзор, у пешеходов, - эти и многие другие факторы на дороге станут объектом внимания в рамках новой социальной кампании.

Управление автомобилем и одновременное написание сообщений в 6 раз опаснее, чем вождение в состоянии опьянения. По данным ВОЗ, разговоры по мобильному телефону во время вождения повышают риск попадания в ДТП примерно в 4 раза.

Использование мобильной гарнитуры при этом не снижает риска, а если водитель пишет или читает смс-сообщения, он возрастает более чем в 20 раз.

Фото: Pixabay.com

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :