Это интересно!

Мозг нужно тренировать

Как это делать правильно?
Просмотры 1103

Человеческий мозг — механизм сложный, который с возрастом норовит разладиться. Однако, как и прочие органы, при должном уходе и тренировках способен хорошо сохраняться долгие десятилетия. Что стоит делать, чтобы не попасть в те 20 процентов 80-летних с ослабленными психическими функциями? Способов немало, и их можно комбинировать. 

Начать с рождения 

Возможно, вам каждый день приходится доказывать детям пользу брокколи и утренней зарядки – и не всегда успешно. Зато если вы оградите своего еще не рожденного ребенка от воздействия табачного дыма и автомобильных выхлопов, его мозг будет работать гораздо лучше, чем у тех, кому не так повезло. 
Избегайте во время беременности любого курения, включая пассивное. Гулять ходите в парки, а не вдоль проспектов или автостоянок у торговых центров. Это все уже тренирует мозг ребенка 

Шевелить извилиной 

Для поддержания нормальной работы мозга эксперты рекомендуют регулярно читать, разгадывать кроссворды и собирать паззлы. Например, вместе с детьми. Так же полезно читать бумажные книги (да-да) и писать от руки. 

Бегать 

Гимнастика для тела отлично работает и на пользу ума. Причем лучше всего функции мозга развиваются, если в возрасте 15–18 лет уделять время не силовым, а обычным тренировкам на выносливость. Конечно, тренировок только в юности недостаточно как для мозга, так и для мышц. Специалисты по старению из США обнаружили, что бег трусцой стимулирует рост новых нервных клеток в области мозга, которая отвечает за память и познавательные процессы. Кроме того, аэробные нагрузки уже через месяц-полтора смягчают последствия стрессов и помогают производить гормон удовольствия серотонин. К тому же хорошая тренировка помогает уснуть. А ведь недостаток сна, который так часто настигает людей с возрастом из-за бессонницы, постепенно убивает нейроны серого вещества в областях, ответственных за запоминание и вспоминание. 

Не зацикливаться 

Может показаться, что для сохранения ясности ума непременно надо каждый день бегать вдали от цивилизации, держа в одной руке докторскую диссертацию на суахили, а в другой самый сложный кроссворд. На самом деле можно и по-другому. 

Скажем, жонглирование улучшает координацию движений и позволяет мозгу усовершенствовать обработку визуальной информации и ориентирования в пространстве. А у тех, кто увлекается игрой на музыкальных инструментах, клетки мозга сохраняются гораздо лучше, чем у прочих. Недаром два человека в истории, которые смогли перестроить свой мозг и затормозить развитие бокового амиотрофического склероза, – это физик и гитарист. 

Вообще, освоение любого нового вида деятельности — от вышивания крестиком до прогулок на ходулях — дает мозгу необходимую встряску и потребность изыскивать новые резервы. 

Также полезно менять деятельность и в ежедневной работе. Если вам приходится совершать много стереотипных действий — водить машину или набирать тексты — время от времени переключайтесь на творческую деятельность.

Если вы правша, чаще делайте привычную работу левой рукой. Даже если вам трудно ей пользоваться в полном объеме, открыть дверь или почистить зубы наверняка получится! 

Больше читайте. Причем чтобы заставить мозг работать интенсивнее, старайтесь хотя бы иногда выбирать тексты, в которых встречаются не известные до сих пор слова. Запоминание всего нескольких новых слов на родном языке в день прекрасно тренирует мозг, если иностранные языки учить лень. 

Как пять отжиманий в день творят чудеса, только заметные через год, так и скромная, но регулярная работа головой рано или поздно приносит свои плоды.

Текст: Здоровое Оренбуржье Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :