Идеи для ремонта

Как рассчитать площадь помещения перед ремонтом?

Для расчетов пригодится геометрия
Просмотры 4437

Готовясь к ремонту квартиры, важно знать площадь пола, стен, потолка. Это нужно для покупки нужного количества отделочных материалов и контроля объемов работ, выполненных строителям.  Если комната прямоугольная, то площадь S пола посчитать проще простого: длину комнаты умножаем на ширину (S=А +B). При подсчете площади стен из квадратуры нужно не забыть вычесть площадь дверных проемов и окон. Но как быть, если помещение нестандартное? Здесь придется вспомнить школьный курс геометрии.

 Для подстраховки сначала нужно замерить с помощью шнура длины диагоналей помещения. Если разница между ними составляет всего пару сантиметров, то большой ошибки при подсчете формулой S=AхB не будет. Если же длины диагоналей отличаются на десятки сантиметров, то придется сделать подробную схему. На ней нужно начертить измеренные рулеткой стены и посмотреть, какая фигура при этом получится. Кроме рулетки может понадобиться строительное правИло и угольник. Разбивку пола на отдельные участки лучше всего выполнять с помощью малярного скотча. Для измерения радиусов можно соорудить самодельный циркуль из кусочка шнура и острого штырька – «центра». . Если в вашем хозяйстве или у знакомых есть лазерный дальномер – «рулетка», то работа займет минимум времени. 

На рисунках ниже приведены примеры расчетов площади помещения сложной формы, с нишами и полуокружностями. 

Принцип простой: пол делится на несколько фигур, рассчитывается площадь каждой фигуры, затем все суммируется.  Вам остается лишь выбрать подходящие формулы подсчета площади геометрических фигур, образованных таким делением.


Геометрические формулы для нахождения площадей фигур

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :