Автоновости

Автомойщик решил покататься на иномарке клиента и разбил ее

Просмотры 1126

В областном центре мужчина оставил свою Toyota Land Cruiser на автомойке, чтобы её привели в порядок. Автомобиль успешно приняли, хозяин отдал ключи администратору, сообщает 1743.ru.

Однако спустя два дня машина попала в аварию, за рулем был автомойщик. Как сообщили в Ленинском районном суде, мужчина решил съездить на чужом автомобиле в магазин, но не справился с управлением и врезался в дерево. 

Эксперты оценили ремонт машины в 955 800 рублей. Хозяин Toyota просил суд взыскать с автомойщика эту сумму, а также компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы по оценке ущерба — 6 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя — 17 500 рублей.

Ответчик не согласился с иском. Суд же установил, что автомойщик был принят на работу без заключения письменного договора. Это означает, что ИП должен был контролировать безопасность на объекте.

Была назначена оценочная экспертиза. Согласно документу, ущерб составил 600 500 рублей. Так как вина ответчика в причинении истцу материального вреда является доказанной, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований: с ИП в пользу истца взыскана сумма ущерба, компенсация морального вреда — 10 000 рублей, штраф — 305 250 рублей, расходы по оценке ущерба —3769 рублей, расходы по оплате услуг представителя —10 000 рублей. В общей сложности — 929 519 рублей. 

Фото: Pixabay.com

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :