Советы

Что делать, если укачивает в транспорте

6 дельных советов от страдальцев
Просмотры 2185

Зима – время частых перемещений и поездок на природу, горнолыжные базы и катки. Но некоторые с содроганием думают о том, как проведут время внутри транспорта. Все потому, что их укачивает и возникает чувство тошноты. 

Поэтому мы решили рассмотреть несколько советов от тех, кого «выворачивает» продолжительная дорога. К слову, мы раньше и сами относились к этой группе несчастных путешественников.

Упражнения для укрепления вестибулярного аппарата
 
Если вы уже имели горький опыт укачивания в поездках на транспорте, то вы должны знать об имеющийся проблеме заранее. И заключается она в том, что у вас довольно плохо развито чувство равновесия. Отвечает за него вестибулярный аппарат во внутреннем ухе. Можно попробовать разорвать или приглушить с ним связь (об этом позже), но лучше попытаться укрепить его специальными упражнениями. 

Вероятно, заняться плаванием в бассейне с кувырками или бальными танцами. Но это куда-то надо идти и занимает достаточно долгое время. Проще за неделю позаниматься дома. Стоя на обеих ногах, медленно поворачивайтесь вокруг своей оси – дважды по часовой стрелке, дважды – против часовой. В дальнейшем можно постепенно наращивать число поворотов, ориентируясь на свое самочувствие. 

Другое упражнение выполняется сидя. Медленно поворачивайте голову сначала влево‑вправо, а затем наклоняйте ее вперед, к левому и правому плечу, все – по три раза. Существуют упражнения, которые почти не требуют движения. Сядьте и зафиксируйте свой взгляд на какой-либо точке. Максимально переведите глаза вверх, вниз, направо и налево. Повторите дважды, а затем проделайте те же движения с закрытыми глазами.

Подготовьтесь физически

Перед поездкой стоит хорошо выспаться, не переедать и не принимать алкоголь. Все это плохо влияет на тот самый вестибулярный аппарат. Впрочем, это все «ушатывает» и без поездок. Ваше физическое самочувствие напрямую зависит от того, насколько стойко вы выдержите дорогу. И не думайте о том, что вам предстоит. Мысли материальны. Если вы уже готовитесь к тому, что вас встряхнет, то вас встряхнет. Расслабьтесь и отвлекитесь.

Возьмите с собой:
 
1. Воду. Есть в дороге – плохая идея. Сами знаете, почему так. А вот вода – необходима. Пейте ее маленькими глоточками с небольшими периодами. И для пущего эффекта добавьте в нее ломтики лимона.

2. Лимон. Его можно нарезать и употреблять отдельно, иногда посасывая в пути. Его кислота угомонит желудок.

3. Имбирь. Имбирь с давних пор считается прекрасным средством от укачивания. Не очень удобно и вкусно брать с собой сырой имбирь. Но вероятно обойтись леденцами с его добавлением. Кстати, подойдут и ментоловые.

4. Мицеллярная вода. Она нужна для того, чтобы освежать лицо и приводить себя в чувство весь путь.

5. Целлофановые пакетики. В общем, это на крайний случай. Если уж припрет, то держать в себе не стоит.

Смотрите вдаль или вздремните

Идеальное место для тех, кого укачивает, - это переднее место, на котором удобно смотреть вперед и вдаль. Нормально – сидеть возле окна и разглядывать деревья за сотню метров. Ужасно – сидеть спиной и видеть мельтешащие предметы. У вас не лучшее место? Тогда попробуйте сфокусироваться на обстановку в салоне. Все-таки не выспались? Закройте глаза, ровно дышите, представьте себя в другом месте и окунитесь в царство Морфея. Время пролетит быстрее.

Отвлекайтесь

Послушайте новую музыку не из вашего плей-листа, посмотрите фильм, поразгадывайте сканворды, поиграйте с друзьями в слова или другие интересности. Отвлеките себя от поездки. Играть на телефоне или планшете – так себе затея. Фиксирование взгляда на близкой точке на фоне тряски усиливает укачивание. Хотя некоторым это, наоборот, помогает.

Не перенагревайтесь

Духота и жара ухудшает состояние вестибулярного аппарата. При возможности, открывайте окно и впускайте свежий воздух. Если автобус делает остановки, выходите на них подышать. И не стесняйтесь выпускать то, что подходит. Станет легче. 

Текст GURU Фото: Pixabay.com
 

Другие новости компании :