Лайфхак

6 альтернативных применений скотча

И как он вообще появился
Просмотры 2175

Знаете, как переводится слово «скотч»? Скупой! Но название произошло вовсе не из-за того, что с помощью клейкой ленты человек научился чинить все подряд, лишь бы не выкидывать старье и не покупать ничего нового. Так прозвали изделие в автомастерских, ведь именно для них оно и было создано.

В 1923 году работник фабрики по производству наждачной бумаги увидел, как мучаются механики с покраской авто, где требуется четкая граница. И придумал для них «липучку», но клей на полоске располагался только по бокам. Отсюда и «скотч» (скупой). К окончательному своему виду лента пришла к 1930 году. Он и считается началом ее производства. Теперь же скотчем орудуют так, как в голову взбредет. И возникли многочисленные вариации, помогающие ровно красить стены, не пачкая соседнюю поверхность, или прочно держать трубы, не давая им разъединиться. Есть даже металлизированные ленты, не плавящиеся под воздействием высоких температур.

Но сегодня мы решили взять самый обыкновенный скотч, чтобы рассмотреть на что способен именно он, помимо своих прямых обязанностей.

1. Лично наша любимая тема – это ручка из скотча. Так уж вышло, часто имеем дело с коробками, а они не умещаются в пакеты. Но нести их все-таки проще не перед собой, а за ручку. Для такой самоделки стоит взять скотч пошире, обмотать им полностью коробку, оставляя сверху длину больше, чем следовало бы.

2. Чтобы магнитная полоска пластиковой банковской карточки не повредилась, её можно заклеить скотчем. При этом карточка всё равно будет читаться, поскольку липкая лента не повлияет на передачу сигнала.

3. Еще один лайфхак из серии «как можно применять скотч в быту» — починка кончиков шнурков для обуви. Достаточно обмотать их клейкой лентой, и они вновь будут ка новые. Таким образом, проблема со шнуровкой любимых ботинок, кроссовок или кед решается быстро и без особых усилий.

4. Также нестандартное применение скотча – остановка крови. В случае неглубокой раны и кровотечения можно применить клейкую ленту вместо медицинского пластыря. Но перед тем, как клеить scotch-ленту, рану желательно обработать перекисью водорода.

5. Оригинальный лайфхак со скотчем для прекрасных дам – создание маникюра в домашних условиях. Нужно накрасить ногти лаком, и после того как он высохнет, наклеить на него кусочки скотча, создав красивый узор. Далее, окрашиваете ногти другим цветом, и снимаете ленту пинцетом. Маникюр будет ровный и красивый, и главное – недорогой.

6. Чистка одежды от пыли и шерсти домашних животных. Просто сделайте из клейкой ленты клубок и прокатите его по поверхности, вся грязь мгновенно к нему прилипнет, и одежда снова обретет чистоту и опрятность.

Ну и старый лайфхак с банкой. Но подходит для него исключительно монтажная лента.

Текст: GURU

 

 

Другие новости компании :