Это интересно!

Плюсы и минусы загара в солярии

Стоит ли рисковать
Просмотры 1855

Человеку солнце дарит свет, тепло и загар. Однако последнего подарка природы, людям явно недостаточно. Иначе не объяснить современную актуальность соляриев.

После создания «искусственного солнца» все люди, а в основном женский пол просто сошли с ума. Желание иметь загорелую кожу возникает у 99% женщин. Чем это обусловлено? Загадка, как и сама сущность женщины. Но всё же пара общественных мнений на этот счёт существует.

Загар в солярии: плюсы и минусы

По одному из них загар – это дань моде и своеобразный знак престижа. Другое мнение останавливается на мысли, что это всего лишь подготовка к поездке на море для того, чтобы не выглядеть «белой вороной». Ну и, естественно, всё это делается для красивого селфи с курорта. Весь этот водоворот интереса сводится к одному желанию – быть ещё красивее и отличаться от общей массы. А вот о том, безопасно ли это желание иметь искусственный загар, задумывается лишь 1% женщин.

Искусственный загар, так же как и обычный (естественный) не всегда несёт положительный эффект для кожи и здоровья в целом. Пренебрегать им и получать избыток ультрафиолета в обоих случаях небезопасно. В чём эта опасность, а в чём польза разъяснят нижеприведённые плюсы и минусы посещения солярия.

Плюсы:

1.Иммунная система становится сильнее. Ультрафиолет активизирует защитные клетки и увеличивает их количество. Снижаются риски получить вирусные инфекции. Особенно полезным, оказывается посещение солярия в периоды отсутствия солнечной активности.

2.Лучи солярия подавляют депрессивное состояние. Происходит это из-за выработки серотонина (гормона радости).

3.Получение ровного загара кожи. В естественных условиях для получения такого же эффекта потребуются не один день пребывания на изнуряющей жаре.

4.Солярий несёт оздоровительно-косметический эффект для кожи. Для подавления экземы, псориаза, угревой сыпи и подобных проблем с кожей, при которых у неё чрезмерно расширены поры, солярий – решение проблемы. Под воздействием его лучей поры сужаются.

5.Стимулируется выработка витамина D. Он является жизненно необходимым витамином, благодаря которому усваивается кальций и фосфор в организме. Они же, в свою очередь, укрепляют мышцы, кости, способствуют заживлению ран.

6.Отмечается позитивное влияние на потенцию у мужчин. Ультрафиолетовые лучи стимулируют производство тестостерона (мужской гормон), который как раз и отвечает за способность к половому акту.

7.Активизируются процессы обмена веществ, кровообращения. Результатом всего является общее поднятие тонуса организма.

Даже при правильном посещении: интенсивности и продолжительности сеансов, солярий не всегда оказывается благоприятной процедурой. Есть и негатив, который он несёт в не меньшей степени, чем пользу.

Минусы:

1.Воздействие ультрафиолета может усугубить состояние при некоторых заболеваниях кожи, например, дерматите. Не следует посещать «солнечный душ» и людям с веснушками, родимыми пятнами. Отмечены случаи воспаления протоков в коже, их переход в кисту, опухоль. Избежать возможного рака кожи поможет обращение к дерматологу, который посоветует или запретит посещение солярия.

2.Происходит более интенсивное старение кожи. Ультрафиолет высушивает кожу, из-за чего она становится грубой. Поэтому частить с «солнечной кроватью» не стоит.

3.При употреблении медикаментов есть риски осложнений. Некоторые препараты (бисептол, тетрациклин и другие) делают кожу чувствительной, а любое активное воздействие на неё, может вызвать побочный эффект, например, сыпь.

4.Плохо сказывается на беременности и лактации. В эти периоды солярий просто опасен, поскольку от его воздействия изменяется гормональный фон женщины.

5.Есть риски получить кожный ожог. Способствует травме недавняя процедура омоложения (пилинг, эпиляция).

Судя по равенству плюсов и минусов безоговорочную пользу солярий не несёт. Он, как и, наверное, всё в этом мире, полезен в меру. Сладкие рекламные речи об оздоровительном, украшающем эффекте солярия, должны восприниматься с осторожностью. Конечно, генератор солнечных лучей – непустое изобретение человечества. Просто есть те, кому оно не подходит.

Текст: GURU Фото: Pixabay.com


 

Другие новости компании :