Это интересно!

Извините, но мне не стыдно

6 вещей, за которые вы не должны извиняться и оправдываться
Просмотры 1830

Существует давнее выражение «Будь проще, и люди к тебе потянутся». Воспринимается это как быть добрее и услужливее. Лично мы считаем, что говорится о честности, и коли доброта в банальном воплощении – это не ваше, то и лицемерить не стоит. В каждом человеке намешано много всяких качеств, поэтому трудно найти абсолютное исчадие ада или ангела без земных косяков. С другой же стороны, есть такое, как «вежливость», которая обусловлена этикетом. Однако некоторые настолько вежливы, что выглядят мямлями. Для них и для тех, кто еще сомневается, стоит ли им за что-то извиняться, мы вычленили несколько примеров, когда вашей вины нет.

1. Не извиняйтесь за свои внешние недостатки
 
Особенно тогда, когда ваши изъяны даны вам природой. Коли недочеты внешности зависят напрямую от вас, то смысл просить прощения, а потом ничего не делать, чтобы их исправить? Тип «ну вот такой я, ссори». Во-первых, это неискренне. Во-вторых, если вас такое положение задевает, то не раскидывайтесь словами, а устраняйте свои недостатки. Устраивает, что вы толсты или прыщавы, то не оправдывайтесь, а привыкайте к тому, что люди с вами потихоньку отказываются общаться или принимают ваш облик. Не нравится – хватит оправдываться, что кость широкая и с пищеварением проблемы, а стартуйте в зал, к диетологу или врачу.

2. Не извиняйтесь за свой характер

В данном случае положение примерно такое же, как с внешним видом. Не блещите манерами и получаете за это постоянные упреки от окружающих, то будьте волком-одиночкой или, наконец-то, займитесь саморазвитием. Остальным ваши извинения на потеху самолюбию. Они вас отстранят от себя, и сидите дальше на кортах, разбрасывая шелуху от семечек. Безусловно, это довольно грубый пример. Иногда все намного безобиднее. Вы не в настроении, вас допекают, слышат посыл в теплое заведение с веником и дуются. Если такие люди сами не воспитаны до такого, чтобы навязываться, то почему вам надо извиняться?

3. Не извиняйтесь за то, что не хотите с кем-то проводить время
 
Это ваше личное право, как вам распределить свою жизнь. И вы не обязаны напрягать себя компанией, если компания так хочет с вами увидеться. Никто не должен подстраиваться под желания других и исполнять их прихоти. Только мы не сторонники обмана, поэтому советуем лояльно и честно донести свою точку зрения по этому поводу, а не придумывать причины, почему вы не можете встретиться. Кстати, про точку зрения…

4. Не извиняйтесь за свое мнение

Вы вольны думать и высказывать свои мысли, как любой представитель социума. Как писали раньше в интернете «ИМХО». Извиняться за то, что вы так считаете? Тогда выходит, что вы так не считаете? Получается, что вас подавляют и не воспринимают всерьез. Только не навязывайте свою точку зрения – вот это уже невоспитанность и неуважение к чужому мнению.

5. Не извиняйтесь за других

Даже если чувствуете ответственность за человека, который совершил что-то плохое. У каждого своя голова на теле. На самом деле вы не отвечаете даже за поступки своих родственников. Воспитание и саморазвитие определяет действия. Тянет помочь? Рискните «вразумить» того, кто сделал оплошность. А он уж сам пусть решает, виноват он или нет. Исключение – дети. Извиняться за них не надо, но все-таки что-то было не так с воспитанием, а может, примером для подражания, коли возникают ситуации, где вам за них стыдно.

6. Не извиняйтесь за «нет»

И главное – не считайте, что, отказав, вы теперь кому-то что-то должны. Старый психологический прием. Отказали раз, можете отказать и два, и три… Не получается, нет возможности, жалко отдать и т.д. – вы даже не обязаны объяснять причину отказа. Но помните, что все взаимно. И не удивляйтесь, если вам так же сухо кинут «нет». Хотя суть неизменна, извиняться за это не стоит. Нет, и все.

Текст: GURU Фото: Pixabay.com
 

Другие новости компании :