Автоновости

Полис ОСАГО не всегда поможет виновнику ДТП

Регресс от страховой компании
Просмотры 1121

Действующий полис ОСАГО не всегда гарантирует спокойствие виновнику ДТП.

Страховая компания вправе предъявить виновнику аварии возмещение суммы расходов в следующих случаях: 

  • ДТП произошло по причине алкогольного опьянения или наркотического состояния.
  • Виновный в ДТП водитель был с просроченными правами или вовсе без прав. 
  • Водитель управлял чужим автомобилем и не имел право на управление.
  • Виновник ДТП скрылся с места аварии. 
  • Виновник аварии не вписан в полис ОСАГО. 
  • Просрочен полис ОСАГО
  • Виновник аварии начал ремонт автомобиля в течение15 дней, за исключением нерабочих и праздничных дней, со дня ДТП при оформлении ДТП без сотрудников полиции (Европротокол) и (или) не представил по требованию страховщика данное ТС для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертиз.
  • Истек срок действия диагностической карты (техосмотр) у легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного ТС, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
  • Страхователь при оформлении электронного полиса ОСАГО предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
  • Виновник умышленно спровоцировал ДТП или по своему замыслу был ее прямым соучастником.

С 1 октября 2019 г. страховщики не имеют права взыскивать выплаченные компенсации с виновников ДТП, которые оформили европротокол, но не отправили в свою страховую компанию извещение о ДТП в установленный законом срок — 5 дней. (Поправки в Закон об ОСАГО приняты Госдумой м подписаны Президентом РФ В. Путиным 06.05.2019 г.)

 Страховщик также имеет право предъявить регрессное требование к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, если авария произошла из-за неисправности ТС и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

 Сначала  страховая компания возмещает вред потерпевшему в ДТП, а затем заставляет виновника компенсировать свои затраты через суд. СК может предъявить иск в течение 3-х лет с момента аварии.

Все случаи регресса указаны в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 76  Правил ОСАГО.

Будет ли выплата по ОСАГО, если камень разбил стекло?

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :