Это интересно!

Как устранить неприятный запах дома

10 мест нахождения вони
Просмотры 4675

Надоело убираться, а в итоге вновь и вновь возвращаться к неприятному запаху, постепенно захватывающему территорию любимого гнездышка? Или гадаете, откуда в офисе дурной душок? Амбре может скрываться в самых потаенных местах четырех стен, а может исходить от того, что лежит прямо перед глазами. Предлагаем вам провести обследование наиболее распространенных уголков, где скрывается бьющая по носу вонь. И быстро устранить ее одним из нижеперечисленных способов.

Туалет

Повышенная влажность способствует размножению микробов и появлению запахов в туалете. Важно не только постоянно мыть стены, трубы и унитаз, но и поддерживать приятный аромат в уборной. Для этого поставьте в туалете миску с камушками и примерно раз в неделю капайте на них любимые эфирные масла.

Мусорное ведро

Мусорное ведро впитывает запахи и практически всегда является источником вони в доме. Каждую неделю промывайте ведро горячей водой с мылом или уксусом. Положите на дно немного наполнителя для кошачьего туалета.

Раковина

Раковины и стоки нередко забиваются, что приводит к неприятному запаху в доме. Прочищайте сливы при помощи специальных средств для канализации. Раз в 3 месяца откручивайте сифон и убирайте скопившийся мусор. Устранить запах также поможет соль или сода, если засыпать их в слив раковины и оставить на 20 минут.

Холодильник

Неприятный запах из холодильника может появиться даже у самой аккуратной хозяйки. Храните продукты в герметичной упаковке, плотно закрывайте крышки банок и контейнеров. Два раза в год промывайте сливное отверстие внутри камеры теплой водой. Регулярно очищайте стенки, полочки и ящики. Используйте натуральные поглотители запахов. Насыпьте в небольшую емкость пищевую соду или несколько таблеток активированного угля и поместите в холодильник.

Вентиляция

Вентиляция нередко становится источником неприятных запахов, если не работает должным образом. Проверьте работу вентиляционной системы при помощи горящей свечки или спички: поднесите ее к решетке. Если огонь стоит на месте, необходимо вызвать специалистов для устранения неполадок. Очистить от пыли вентиляционную решетку можно при помощи пылесоса и влажной тряпки.

Стиральная машина

Основной источник запаха в стиральной машине — резиновая манжета, в складках которой скапливается вода и мелкий мусор, а также влага внутри барабана, которая не успевает испариться. После стирки оставляйте дверцу открытой. Тщательно очищайте манжету и лоток для моющих средств. Если запах уже появился, запустите стирку без белья, добавив отбеливатель или уксус.

Микроволновая печь

Что-то разлилось, пригорело, разбрызгалось — и в результате в микроволновке появился ужасный запах. Минимум раз в месяц очищайте поверхности тканью, смоченной в растворе уксуса и воды (1:1). Чтобы быстро убрать неприятный запах, поместите в микроволновку чашку с водой, дольками лимона и какой-нибудь ароматной специей (например, гвоздикой) и дайте воде закипеть.

Посудомоечная машина

Жир и остатки пищи на дне и стенках посудомойки приводят к появлению неприятного запаха. Регулярно откручивайте и промывайте сливной фильтр горячей мыльной водой, а также прокладку на дверце. Для устранения появившегося запаха налейте на дно стакан белого уксуса и запустите цикл мойки горячей водой. Этот способ также удалит накипь.

Ковер

Ковровые покрытия со временем накапливают загрязнения, в результате чего могут стать источником неприятных запахов. Смешайте уксус и воду в пропорции 1:3, промойте ковер этим раствором, а затем тщательно высушите. Такой способ позволит избавиться даже от запаха мочи, если домашние питомцы сходили в туалет не в том месте.

Платяной шкаф

Основные причины появления затхлости в шкафу — несвежая одежда и сырость. Мешочки с силикагелем предотвратят появление сырости, а чистый сухой носок, наполненный кофейными зернами и оставленный на полке, поглотит плохие запахи.

Текст: GURU Фото: Pixabay.com


 

 

Другие новости компании :