Это интересно!

Какао или горячий шоколад?

Это не одно и тоже
Просмотры 1704

Многие думают, что эти напитки – одно и то же. Но рецептура приготовления, калорийность, вкус и внешний вид у них абсолютно разные. О пользе согревающих шоколадных напитков рассказала нутрициолог Маргарита Утицкая. 

Горячий шоколад готовится на молоке из цельной плитки горького или молочного шоколада, с ванилью, корицей и сахаром. Гурманы могут добавлять дробленые орехи, специи, небольшое количество рома или ликера. Консистенция густая, вкус насыщенный. Количество калорий составляет примерно 250 на одну чашку. 

Для приготовления какао используется какао-порошок, сахар, молоко или вода. Напиток жидкий и малокалорийный, так как в порошке практически не содержится какао-масел. В одной порции примерно 30 ккал. 

Какао проще в приготовлении и значительно дешевле, поэтому пить его можно каждый день. Горячий шоколад — лакомство, которое приравнивают к десерту, им наслаждаются и балуют себя. 

О полезности напитков говорить не приходится, так как в составе и горячего шоколада, и какао содержится достаточное количество полезных для организма веществ. Если судить по калорийности, то горячий шоколад во много раз превышает какао по количеству калорий. Несмотря на это, принципиальной разницы в плане полезности напитков нет. Они оба оказывают благотворное влияние на организм, поднимают настроение, спасают при стрессовых ситуациях, активизируют мозговые процессы. 

Какао и горячий шоколад рекомендуется употреблять людям: 

часто сталкивающимися со стрессовыми ситуациями и нервными перегрузками; 
с хронической усталостью; 
с невротическими расстройствами; 
в состоянии тревоги; 
при спазмах мускулатуры. 
Стоит знать, что полезнее будет напиток, приготовленный не на молоке, а на воде – молочные продукты снизят активность полезных веществ. 

Так что же выбрать: горячий шоколад или какао? 

Если вам необходимо успокоиться и уснуть, лучшим вариантом будет теплая чашка какао с молоком. Такой напиток быстро успокоит нервы и обеспечит спокойный сон на всю ночь. 
Если же требуется подзарядиться и набраться энергии, лучшим вариантом станет чашка горячего шоколада. Густой возбуждающий напиток снимет усталость и придаст жизненных сил. У напитка больше полезных свойств, нежели негативных. Он не может принести вред здоровью человека, если им не злоупотреблять.

Но все-же горячий шоколад надо принимать с осторожностью либо вовсе исключить из рациона больным, страдающим: 

атеросклерозом; 
патологиями половых органов и мочевыводящих путей; 
ожирением; 
нарушениями обменных процессов; 
болезнями десен; 
сахарным диабетом; 
циститом и т.д. 

Если соблюдать меру, негативного воздействия можно избежать.

Текст: Здоровое Оренбуржье Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :