Советы

Как выбрать свежие цветы

5 правил, которые помогут не опозориться
Просмотры 2441

И вот ты такой счастливый, изучивший цветочный этикет и готовый к тому, чтобы его применить, покупаешь и презентуешь шикарный букет. А через пару дней узнаешь, что он завял… Не очень приятно? Избежать этого можно, если умеешь распознавать, какие цветы свежие, а какие не проживут и суток. 

1. Не покупай готовый букет, в который не можешь заглянуть

Многие составляют букеты из тех цветов, которые скоро завянут. Таким способом продавцы скрывают от глаз стебли и листья (их иногда и вовсе не осталось). Блестки, бантики, целлофановые юбочки, большое количество зелени – все это служит для того, чтобы заретушировать «старость». Попроси собрать композицию при тебе и только из тех представителей флоры, которые выберешь сам.

2. Проверь, в чистой ли воде содержат растения

Вода грязная и плохо пахнет – в таком болоте могут зародиться губительные для цветка бактерии. Да и сам запах вряд ли выветрится. Жидкость свежая, но немного мутная? Скорее всего, цветочки подкармливают, и они не выдержат разлуки со своей «едой» и быстро увянут дома.

3. Стебель и листья должны быть насыщенно-зелеными, без повреждений и потемнений

Внимательно осмотри стебель: потемневший кончик – знак долгого стояния, а слишком короткая длина – многочисленных подрезаний. Листики свежего цветка эластичны. Пощупай их и слегка согни: не ломаются, а в жилках чувствуется насыщенность влагой – хороший признак.

4. Обрати особое внимание на наличие пыльцы, яркость окраса и плотность бутона

Появление пыльцы означает зрелость цветка. Тебе такой старичок не нужен. Блеклость лепестков тоже свидетельствует о скором увядании. Брать следует цветок, который только начинает распускаться и имеет тугой бутон, а его чашелистики (зеленая окантовка под лепестками) тесно прилегают к верхушке и не выглядят подсохшими. Кстати, даже если сам бутон уплотнен, попробуй немного отогнуть от него лепесток, чтобы убедиться, что он не «обчищен». Лепесток отпал – «спасибо, не подходит».

5. Молодой цветок имеет более сильный аромат

При отсутствии аллергии и обостренном чувстве восприятия запахов, можно им воспользоваться. Но полагаться лишь на этот способ не стоит, так как, например, голландские розы сами по себе не настолько ароматны, как местные садовые.

Будь реалистом и прими тот факт, что оптимальный срок жизни срезанного цветка дома равен 5 суткам. И это с учетом того, что о нем будут правильно заботиться. Хочешь обрадовать адресата на более длительный срок? Сделай выбор в пользу горшечного растения.

Текст GURU Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :