Это интересно!

Часто слышите или говорите «У меня нет времени»?

Что это реально означает
Просмотры 2133

Время – самое драгоценное, что у нас есть. Мы его то ценим, то не очень, а то и переоцениваем. Смотрели замечательный фильм с Тимберлейком, который так и называется «Время»? Валютой в нем являлись минуты.

Правда, задумайтесь, ведь нет ничего ценнее и приятнее, чем время, проведенное с любимым человеком. Познавательно время с сильным руководителем. Дарит радость время с другом, знающим, как вас рассмешить, и близким, прижимающим вашу голову к своей грудной клетке. 

Мы вкладываем время, а взамен получаем опыт, отдых и т.д.. И, как деньги, время, потраченное на вас, или его отсутствие может стать явным показателем отношения к себе.

Что скрывается за фразой «У меня нет времени»
 
1. Времени действительно нет, но…

Мы все и всегда расставляем приоритеты. И как к своим требуем уважение, так и чужим должны относиться так же. Бывает так, что человек сидит на совещании или лежит на диване уставший. И в том, и в другом случае он принял для себя решение, что это более значимо, чем увидеться с вами. Но важно, как он ответил, что у него на вас нет времени. Коли уточнил причину и предложил перенести встречу, то вероятно, что он ценит вас и хочет отдать свое время, но в иной период хроноса.
 
2. Физически нет времени

Понять такого электровеника легче всего, особенно если он у вас на виду или вы тоже имеете много дел, и выбилась свободная минутка. У вас выбилась, а у него – нет. И обычно занятые люди, которые с удовольствием с вами пообщались бы, еще расскажут свой график и даже попробуют предложить внести вас в него.
 
3. Время есть, желания не имеется

В данном случае есть два направления. Вам говорят, что времени нет, добавляя, что по телевизору сейчас идет новая серия. И вы сами решаете, а нужен ли вам такой человек, который выбирает ТВ, а не вас. В общем, коли вы не очень близки, а еще и предложили прогулку в -30, то можно не сильно переживать. Неудивительно, что победила теплая квартирка. Второе – вам не уточняют свои деяния, а просто сообщают, что не до вас. А вот такое проглатывать, наверное, не следует.

Как сказать, что нет времени, не обидев

Начнем с того, что многие уже, говоря «Нет времени», прикрывают свое нежелание общаться. То есть используют это клише, чтобы не обидеть. Однако выражение стало настолько типичным, что практически перестало работать. Поэтому честнее в данном аспекте сказать правду. Заодно избавитесь от приставучего человека. 

Все же есть процент «тупнячков», который не понимает, что постоянное отсутствие времени – это «не звони, не пиши и забудь меня». И потом начинается: ЧС, пропущенные вызовы и «прятки». ПРОСТО СКАЖИТЕ, что у вас никогда не будет времени для этих людей.

Другое дело – если вы находитесь в эпицентре суеты, но хотели бы отдать свое время на встречу с человеком. Тогда сухое «нет времени» не канает. Хотя есть вариант развития событий, когда у вас идеальный круг друзей и близких, который, словно каменный, не воспримет с обидой данное выражение. Но вряд ли он про вас. Самое оптимальное и привычное «Занят. Перезвоню». И стоит перезвонить. Весь смысл в том, чтобы перезвонить. Хотя бы на следующий день, чтобы снять с себя уже посланные проклятия.

Постарайтесь кратко объяснить, чем вы заняты и когда примерно освободитесь. Дайте понять, что вы цените стремление человека поделиться своим временем с вами. Пусть даже он обращается с просьбой. Действительно хотите встретиться? Предложите альтернативу. Сумейте совладать со своим временем и найти частичку его на ближнего своего. Не можете сейчас – обязательно пригласите на встречу или перенесите выполнение просьбы на другой период. 

Перебирайте варианты, и какой-нибудь совпадет с возможностями того, с кем тянет увидеться. А как ему будет приятно, что вы стараетесь подобрать общий период!

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :