Автоправо

Что грозит за отказ от медосвидетельствования?

Штраф, лишение прав и арест
Просмотры 6289

Отказ от медосвидетельствования не избавит от наказания. Он равносилен признанию себя пьяным и влечёт ту же ответственность по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.

Если человек впервые был пойман пьяным за рулём, то ему грозит наказание - 30 тысяч рублей штраф и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет (ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ). 

Управление автомобилем в состоянии опьянения водителем, лишенным в/у за пьяное вождение или за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, согласно ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ влечет следующие санкции на усмотрение суда:

  • штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей;
  • штраф в размере заработной платы за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определённые должности на срок до 3-х лет;
  • принудительные работы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3-х лет;

Алкогольное опьянение определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :