Это интересно!

Как надо содержать домашнюю аптечку, чтобы не нанести себе вред

8 правил, о которых многие забывают
Просмотры 1753

Домашняя аптечка – важный атрибут семьи, заботящейся о своем здоровье. Особенно она актуальна в зимнюю пору, когда чаще всего члены семейства обращаются к ней за лекарствами.

Но из-за неправильного содержания аптечки, таблетка или жидкость может не восстановить состояние больного, а еще больше усугубить положение дел. Чтобы такого не случилось, мы напоминаем обыденные правила обращения с вашим домашним доктором.

Не надо хранить лекарства в двери холодильника

Читайте внимательно пункт в инструкции о хранении. Многие препараты требуют низких температур и темного места. Идеально для них подходит холодильник. Но отдельная полка внутри, а не его дверца, которую вы постоянно открываете. Там и градусы выше, и перепады температур частотны. Лучше положите лекарства в герметичный контейнер, поставьте его в холодильник, но не близко к стенке, чтобы они не превратились в лед. Тем более, что жидкие средства из-за этого могут испортиться.

Не выбрасывайте упаковку с инструкцией

Ведь у каждого в аптечке есть такие блистеры, от которых безвозвратно пропали коробка и бумажка с полным описанием таблеток. А еще некоторые подрезают капсулы до таких размеров, что и название становится нечитабельным. Зря. Во-первых, легче жить, когда есть полная инструкция под рукой с показаниями и дозами, а также сроком хранения (хотя он обычно указывается и на самом лекарстве). Во-вторых, если информацию и можно найти в интернете, то упаковка позволяет хранить препараты более надежно, защищая от света и повреждений.

Следите за сроком хранения
 
Практика жизни такова, что на лекарствах пишется срок годности в не распакованном виде. И он меняется после открытия. Информация об этом прописывается добросовестным производителем. Например, большинство жидких средств стоит менять не реже раза в месяц, ведь в них быстро размножаются микробы, когда вскрывается крышка.

Храните там, где следует
 
Это не просто надписи «беречь от света» и «хранить в недоступном для детей месте». В первом случае лекарства, подвергаясь солнечному свету, теряют свою действенность и могут нанести вред. А что касается второго… Вы же не хотите, чтобы вашим детям пришлось промывать желудки от того, что они схватили яркие пилюльки с тумбочки? Поэтому упакуйте препараты в плотный контейнер и положите его за закрытые дверцы верхних шкафов.

Правильно утилизируйте лекарства
 
Не стоит радостно высыпать таблетки с криками «Ура, я здоров!». В частности, когда речь идет о просрочке. Отравите еще наших четвероногих. Да и есть весьма токсичные препараты. Если у ваших лекарств все нормально со сроком годности, но вы прошли курс и уверены, что в ближайшее время вам они не потребуются, тогда отдайте через группы в соцсетях их тем, кто нуждается. Увы, мы живем в стране, где не у всех хватает денег на лечение. Почему бы не помочь ближним? Но коли выкидываете, то положите в плотно закрытую баночку или герметичный толстый пакет.

Чаще наводите порядочек в аптечке
 
Когда все лежит на своих местах, поиск необходимого лекарства в данный момент быстро сокращается. Хаос же приводит к длительному копанию, разочарованию от просрочки и просто трате денег на один и тот же препарат, который уже есть в нескольких экземплярах. Разделите свои лекарства на наружные и внутренние, удалите те, у которых закончился срок хранения, а также утилизируйте все подозрительное: валяющиеся без упаковки таблетки или расслоившиеся\изменившие цвет жидкости.

Узнавайте о новых средствах и пользуйтесь ими
 
В аптеках на полке все чаще стали появляться более удобные аналоги старым способам лечения. Например, вместо ваты и спирта можно воспользоваться спиртовой салфеткой. Она в герметичной упаковке и не оставляет прилипшие к телу волокна. Или фломастеры с йодом и зеленкой! Шедевр, не пачкающий руки! С другими препаратами нужно быть осторожнее и консультироваться у врача.

Соблюдайте все условия хранения
 
Все таблетки, порошки, капсулы, пластыри, перевязочный материал активно впитывают влагу и из-за этого портятся. Их ни в коем случае нельзя хранить в ванной, пусть даже это будет шкафчик с плотно закрытыми дверцами. Кухня — тоже не самое подходящее место для медикаментов. Постоянные перепады температуры и влажность плохо влияют на качество препаратов. Особенно это касается шкафов вблизи плиты, микроволновки, чайника, батарей. Лучше остановить свой выбор на спальне или гостиной. Указание на лекарстве о том, что его следует хранить при комнатной температуре, означает, что она не должна превышать 25 °C. Но, если в квартире длительное время держится более высокая температура, срок хранения лекарства резко сокращается. Проверьте, возможно, это еще один повод перебрать вашу аптечку. 

Текст GURU Фото: Pixabay.com


 

Другие новости компании :