Автоновости

Шесть фраз которые не стоит говорить инспектору ДПС

Понятно, что хочется как лучше, но получится наоборот
Просмотры 2327

Рейтинг фраз, которые не стоит говорить инспектору ДПС после остановки автомобиля, опубликованы в официальной группе журнала «За рулем» в соцсети «ВКонтакте»

Фраза 1. «Я не буду подписывать протокол»

В случае отказа инспектор напишет в протоколе, что «водитель отказался от подписи». Дальше он может записать любую статью и нарушение.
Если вы не согласны с инспектором, в протоколе нужно написать, что с нарушением не согласны. И уточнить, по каким причинам. Сделайте это в графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении». Кроме того, сотрудник ДПС нередко на месте составляет объяснение на специальном бланке, в котором и можно изложить свою версию событий, и даже собственноручно.

Фраза 2. «У вас даже жетона нет — вы не при исполнении!»

Полномочия сотрудника определяются наличием служебного удостоверения. А отсутствие жетона тянет максимум на нарушение служебной дисциплины и никак не влияет на наказание водителя.

Фраза 3. «С какой стати я должен показывать документы? Проверка вне стационарных постов запрещена»

Инспекторы могут проверять документы и вне стационарных постов (пункт 84.13 Административного регламента). Водитель обязан руководствоваться ПДД, в которых говорится, что водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Фраза 4. «Назовите причину остановки»

Бессмысленная затея, потому что в ста процентах случаев, если инспектор ГИБДД решил остановить машину «просто так», он скажет, что причиной стала проверка документов. И будет иметь законные основания попросить их предъявить (см. предыдущий пункт). Ну и кроме того у инспектора может сформироваться негативное впечатление о вашей персоне.

Фраза 5. «Да я тебя сейчас на камеру сниму и покажу твоему руководству, чем ты тут занимаешься!»

Это играет с поборником человеческих прав и свобод злую шутку. По многим статьям КоАП РФ предусмотрена «вилка наказания». В какую сторону качнется маятник, будет решать инспектор ГИБДД.

Фраза 6. «Начальник, я ничего не нарушал!»

Во-первых, перед вами — представитель власти, которому вряд ли понравится панибратское дружелюбие со стороны незнакомого человека. Во-вторых, не следует сразу же оправдываться за нарушение, которого вы якобы не совершали. Дождитесь, что он вам скажет. Может быть, он остановил вас просто для проверки документов.

Фото: Pixabay.com

Нужно ли выходить из машины, если остановил инспектор ДПС

Можно ли снимать инспектора ДПС на камеру?

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :