Автоновости

Почему у тихоходных машин спидометр размечен до 200 км/ч?

Специалисты дали ответ на популярный вопрос
Просмотры 1640

Специалисты «Российской газеты» дали разъяснения по популярному вопросу: почему многие автомобильные компании размечают спидометры своих моделей до 200, 250 и 300 км/ч, сообщает издание Speedme.ru.

Оказалось, что делается это ради экономии. Автогиганты выпускают универсальные спидометры, которые ставят на все автомобили — от премиальных, до малолитражных, чтобы не тратиться на подготовку каждого в отдельности.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и маркетинговую часть.Покупателю гораздо приятнее смотреть на цифру 200 км/ч на приборном щитке Lada Granta или 180 км/ч на Lada Niva Legend.

Дело также и в эргономике, так как в большинстве случаев, когда стрелка прибора подбирается к первой трети разметки аналогового спидометра, автовладелец осознает, что движется со скоростью максимально допустимой для движения в городе, по этой же причине значения 90–110 км/ч стараются размещать на шкале спидометра ближе к вертикальному положению стрелки. 

Особую роль играет безопасность водителя. Ведь если в мощном автомобиле, максимальное значение спидометра размечено до 180 км/ч, а по факту стрелка просто «ложится» при ускорении, то автовладелец будет неправильно оценивать реальную скорость, а это, в свою очередь, небезопасно.   

Фото: Pixabay.com 

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :