Новость

Чем КТ отличается от МРТ?

Не все пациенты знают разницу между этими двумя методами
Просмотры 1481

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) — это два вида исследования, которые дают максимально полную картину состояния органов и систем. Каждый метод имеет свои неоспоримые достоинства.

МРТ — основан на магнитном излучении. Это безопасный способ исследования, информативный в случае диагностики заболеваний центральной нервной системы, спинного мозга, сосудистого русла, мягких тканей, суставов, внутренних органов.

КТ основан на рентгеновском излучении. Специалист также получает трехмерное изображение, которое дает точную и подробную картину травм, к примеру, черепно-мозговой травмы с подозрением на кровоизлияние, заболеваний внутренних органов (легких, органов пищеварительной системы, мочеполовой системы и других), кровотечений. КТ можно выполнять при наличии металлических или электронных устройств в организме.

Говорить о том, что лучше, КТ или МРТ, неправильно. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, показания и противопоказания.

Вопрос о назначении того или иного вида обследования решает врач в зависимости от результатов предварительной диагностики.

Текст: Здоровое Оренбуржье Фото: Pixabay.com

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :