Это интересно!

Ошибки, которые совершают многие, покупая продукты

Не тратьте деньги зря
Просмотры 3250


Наверное, не ходит по магазинам только тот, кто живет с мамой. Но рано или поздно это сделать придется, даже если обзавестись женой. Впрочем, наши советы рассчитаны на всех. Ведь ошибаются и новички, и заядлые продуктовые шоперы.

1. Не в правильном порядке забивать корзину

Супермаркеты устроены так, что первое попавшееся вам в глаза, - это не то, что вам реально нужно. Но соблазнительно. Глупцы, бегите сначала к овощам и крупам! Наполните ими тележку, и вот уже почти нет места для всякой ерунды. Чистейшая психология, которая избавит вас от желания заполнить пустое пространство дорогим и не входящим в ваш список.

2. Не запоминаете цены на продукты

Ладно, на все товары ценники списывать необязательно. Но на те, которые вы постоянно берете, лучше цифры запомнить. Во-первых, это пригодится, чтобы не попасть на липовую распродажу на позиции, стоимость которых и не изменилась. Во-вторых, вы сможете сравнить товары по цене в разных магазинах.

3. Не делаете список покупок

А мы предупреждали, что без этого спасительного списка в магазине набрать много постороннего легко. Притом даже не заметив. Более того, стоит распланировать даже блюда на всю будущею неделю, вычленив ингредиенты и взяв только их. На помощь вам придут не только карандаш и листок, но и специальные бесплатные приложения.

4. Не замечаете, что и сколько весит

Некоторые продукты незначительно отличаются по цене, но по весу – достаточно весомо (сенкью за тавтологию). И что происходит? Смотрим, вроде на пару рублей, например, масло дешевле, но в итоге весит меньше на 20 г. И экономнее взять больше.

5. Воротите нос от марок магазинов

Ведь мы же научены, что платим не только за продукт, но и его пиар. При этом за второе выкладываем огромную сумму. Магазин же свой товар не рекламирует, а просто ставит на прилавок. И по качеству он мало чем отличается в итоге. Так зачем переплачивать?

6. Игнорируете новые не раскрученные позиции

И они могут быть круче и дешевле лишь потому, что производитель или поставщик набирает клиентуру. У нас так было с конфетками. Обалденные сладости полгода стоили весьма бюджетно, а потом, оп, цена скаканула в два раза. Ничего, нашли новые вкусняшки по лояльной цене. Мы всегда за эксперименты.

7. Не следите за скидками 

Зря что ли гиперы понаделали приложений, в которых постоянно сообщается, что стало дешевле? Прямо на диване возможно проследить, стоит ли собираться в магазин или пока застопориться. Это же удобно! Но для совсем ленивых есть листовки.

8. Не экономите на бюджетных товарах

Реально, чем отличается сахар, крупы или специи в красивой упаковке от тех, что в прозрачных или неказистых? Если вы уж такие перфекционисты, то пересыпьте их дома в приличную тару.

9. Берете продукты из первого ряда

Вообще никогда так не делайте, если еще на товар большая скидка. Вам втюхивают продукты, у которых вот-вот закончится срок годности. В сторону стеснение – ныряйте вглубь. Личный опыт – закупка взбитых сливок со скидкой 50%, но с задних рядов, где срок годности еще далек от завершения.

10. Клюете на громкие фразы

«Без ГМО» соль или растительное масло с витамином Е… Реально? Откуда в соли взяться ГМО и куда денется этот витамин из растительного-то масла? Украдут его что ли? Сложно разобраться – погуглите, в конце концов. 

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

 

Другие новости компании :