Автоновости

7 признаков неисправной машины на вторичном рынке

Советы экспертов
Просмотры 1048

Эксперты журнала «За рулем» перечислили семь признаков неисправной машины, продающейся на вторичном рынке.

1. Двигатель

В идеале нужно делать диагностику в сервисе. Но до нее просто может не дойти, если: Двигатель слишком чистый — не исключено, что его намывали в стремлении скрыть течи масла. Двигатель весь в масле — еще хуже. Продавец часто объясняет это тем, что якобы «пролил масло при доливке или замене». Не верьте. Черный или сизый дым из выхлопной трубы — двигатель, скорее всего, подъедает масла.

2. Стекла

Взгляните на маркировку. Родная должна содержать дату изготовления — если стекло изготовлено позже года выпуска автомобиля, стекло не родное. Возможно, меняли после аварии. Имейте в виду, что лобовое стекло иногда меняют из-за трещин или сколов. Такая замена на пользу покупателю, ведь он получает автомобиль с относительно свежим, не затертым стеклом.

3. Цвет

Порой даже на фотографии в объявлении видно расхождение в тонах кузовных деталей. Это свидетельствует о перекраске после замены или ремонта. Значит, машина побывала в аварии. Если продавец умалчивает об этом в описании, лучше поискать другую машину.

4. Комплектность

Обратите внимание на наличие декоративных элементов на кузове. Отсутствие молдингов, катафотов или заглушки буксировочной проушины — признаки недавнего ремонта. К примеру, был заменен бампер, но владелец сэкономил на молдингах.

5. Салон

Небрежно собранный салон или несоответствие комплектации — признаки серьезного ремонта. Возможно, автомобиль горел или был утоплен. Это потребовало замены деталей интерьера. Проверьте, чтобы работали все кнопки и переключатели и не было следов разбора обшивки.

6. Продавец не показывает документы для проверки

Объяснения могут быть разные. Но причина, как правило, в том, что с документами не все в порядке — к примеру, перед вами не владелец. Либо проверка по базам выявит проблему — запрет регистрационных действий или множество ДТП. Нет документов — лучше поискать другую машину.

7. Неправильный VIN

Нечестные продавцы в своих объявлениях могут указать VIN-номер похожего автомобиля, чтобы проверка не отпугнула покупателя. Поэтому при осмотре машины обязательно сверьте ВИН-номер, выбитый на кузове, с тем, что указан в документах.

Фото: Orsk.ru

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :