Автоновости

Езда с пустым баком опасна для всей топливной системы автомобиля

Так ли это на самом деле?
Просмотры 1118

Эксперты «Российской газеты» объяснили популярный миф о том, что езда с пустым баком может быть опасна для автомобиля, сообщает Автоновости дня.

Если речь идет о современных автомобилях, то никакой опасности для бензонасоса и двигателя пустой бак не несет. Причина – в многочисленных перегородках, препятствующих приливу или отливу топлива при резких маневрах и движении под уклон. К тому же, сам насос у них находится в пластиковом «стакане» с горючим, который прочно закреплен прямо на дне бака. Именно поэтому ни «волнения», ни малое количество топлива в баке никак не влияют на работу бензонасоса и, уж тем более, не способы вывести его из строя.

А вот для машин, выпущенных 20-30 лет назад, этот вопрос все еще актуален. У них быстрее забивается топливный фильтр, и бензонасос начинает работать с повышенной нагрузкой. Наконец, из-за отсутствия топлива в баке (оно выступает в роли охладителя насоса) он перестает нормально охлаждаться и попросту выходит из строя.

Чтобы исключить этот риск, эксперты рекомендуют не допускать опустошения бака и по возможности вовремя заправлять автомобиль качественным топливом. 

Фото: Orsk.ru

 

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :