Это интересно!

Береги тело смолоду

5 самых уязвимых зон организма
Просмотры 1686

Статистика в медицине – страшная штука, постоянно демонстрирующая ужасающие показатели. Несмотря на то, что продолжительность жизни увеличивается (65-76 лет), качество её понижается. Выражаясь точнее, все чаще и хлеще усугубляют наши радостные юные дни внезапные болезни, которые раньше проявлялись в более почтенном возрасте. И тут нечему удивляться, ведь мы сами вредим себе.
В частности…

Сердце
…тебе не хочется покоя

Проблемы с сердечно-сосудистой системой значительно возросли в наш век и начали выявляться в очень раннем возрасте. Более 1 млн. населения России умирает от ишемической болезни сердца, инсультов и других сердечных недугов. Все мы понимаем, насколько важна правильная работа сердца, гоняющего кровь в организме. Но все равно «не крестимся, пока не ударит молния».
Симптоматика. Нарушения сна, беспокойство, быстрая утомляемость, резкая смена эмоций – все это звоночки, предупреждающие о непорядке функционирования главного органа. Не игнорируйте их, если испытываете на протяжении долгого времени. Незамедлительно идите на обследование.

Профилактика. Сильное влияние на сбой кровеносной системы оказывают: вредные привычки (в том числе и пассивное курение), отсутствие физических занятий, неправильное питание, стрессы. Возьмите волю в кулак и избавьтесь от отрицательных факторов!

ТОП-5 полезных продуктов: рыба, орехи, красные овощи и фрукты, сухофрукты, темный шоколад.

Пищеварительная система
Не перевариваю!

Да здравствует мир фастфуда, токсичных добавок и широкого ассортимента алкоголя! Дорвались. Мы кормимся в сетевых «общепитках» и смесями быстрого приготовления, понятия не имеем, что за Е указаны в наших продуктах, ежедневно употребляем пенные напитки, а потом поражаемся, чего это желудок, печень, поджелудочная и прочие товарищи-переварщики взбунтовались. И это еще ни слова об ожирении.
Симптоматика. Спазмы и колики в брюшной полости, желтизна на лице, неприятный запах изо рта, приступы тошноты, излишнее потовыделение.

Профилактика. Питайтесь знакомой и привычной в вашем регионе едой. Желательно той, которую приготовили сами, и точно знаете, что и как внутри. Полученные калории не откладывать, а расходовать. Дополняйте рацион витаминами и впишите в свой график прогулки, вместо посиделок или полежалок на диване со стаканом в руках.

ТОП-5 полезных продуктов: тыква, капуста, овсянка, соевый творог, овощной суп (рацион диеты №5).

Суставы и позвоночник
Упс, что-то хрустнуло…
 
Остеоартроз и остеохондроз – диагнозы, которые все чаще ставятся еще даже до совершеннолетия. Ранняя дегенерация и изнашивание хрящей, костей и позвонков – страшный процесс, ведущий не только к проблемам с движениями, но и к инвалидности. Крайне уязвимы: коленный, тазобедренный суставы («стираются») и позвоночник.

Симптоматика. Возникновение болезни обусловлено как генетикой, так и собственной неосторожностью: травмы, ушибы, переломы, микротрещины, неправильные и излишние физические нагрузки, лишний вес, нарушение обмена веществ, аллергические раздражители. Следите за своим скелетом, особенно после его повреждения. Продолжительное «нытье» костей ничего хорошего не предвещает.

Профилактика. Вот где призыв «не износите то, что имеете» становится в полной мере актуальным. Контролируйте свои физическую активность и питание, соизмеряя их с возможностями организма. Регулярно укрепляйтесь кальцием.

ТОП-5 полезных продуктов: нежирное красное мясо, морепродукты, молочные продукты, зеленые овощи, отруби.

Органы чувств
Томное дыхание, эмоциональное всхлипывание… Апчи!
 
Здесь мы бегло в миллионный раз лишь напомним о важности теплой одежды, шапки и шарфа. Переморозить уши, горло, нос легко, а вот бороться всю жизнь с последствиями в виде хронических заболеваний – неимоверно тяжкое занятие.

Симптоматика. Кашель, выделение мокроты, зуд и заложенность носа или ушных раковин, температура, головная боль… Не требуются профессиональные навыки, чтобы заметить хворь.

Профилактика. Хорошенечко уплотняйтесь, не находитесь на сквозняке и витаминизируйтесь. Чувствуете себя «горячим человеком»? Оставьте свое тепло для объятий, а варежки наденьте! И никогда не выходите на мороз вспотевшими. Кстати, чтобы не образовалось приглушение в слухе, не включайте музыку очень громко.

ТОП-5 полезных продуктов: черная смородина, морковь, цитрусовые, чеснок, сельдь.

Немного про зрение. Не хотите дальнозоркость к 30-40 годам – не напрягайте излишне глаза перед мониторами и в сумерках, а также избегайте мелкие шрифты.

Репродуктивная система и кожа
Когда все чешется и краснеет не от стыда
 
Опустив частные заражения, обратим внимание на глобальные трудности – не способность завести ребенка и ускоренное старение.

Симптоматика. Кожный зуд, покраснения, сыпь – первое, что должно вас смутить и заставить обратиться в «кожвен». А усиленные выделения половых органов с запахом, резкие и ноющие боли – выразительные признаки проблем, решаемых исключительно гинекологом и урологом.

Профилактика. Гигиена и понимание губительного воздействия окружающей среды – основные способы защиты половых органов и кожи. Инфекции, переохлаждение или, наоборот, чрезмерная жара вредны как для репродуктивной системы, так и для телесного покрова. Благо, что в магазинах и аптеках представлен огромный выбор средств по уходу за тем и другим: крема, гели, мыло, салфетки и т.д. Ежегодно посещайте специалиста (гинеколога или уролога), водите на осмотр и детей, а эпидермис стимулируйте массажем и витамином молодости Е.

ТОП-5 полезных продуктов: яйца, кефир, оливковое масло, цельные злаки, мед.

 Дети не всегда и не в любом возрасте способны заботиться о своем здоровье правильно. Поэтому ответственность за них лежит на ваших плечах. Тщательно следите за их состоянием и при первых же настораживающих признаках обращайтесь к педиатру или терапевту. 

Текст GURU Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :