Автоновости

Как не уснуть за рулем

Лето - лучшее время для дальних путешествий на автомобиле
Просмотры 2358

Во время автопутешествий появляется серьезная проблема - засыпание водителя за рулем автомобиля. Без преувеличения можно утверждать, что сонный водитель так же опасен, как и пьяный.

Кстати, пункт 2.7 ПДД запрещает водителю управлять транспортным средством не только в состоянии опьянения, но и в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Конечно, если вы понимаете, что не выспались то лучше всего просто отложить поездку. К сожалению, это не всегда возможно.

Что же делать, чтобы не заснуть, сидя за рулем? Есть несколько полезных советов.

Остановки. Монотонность трассы убаюкивает. Сон одолевает водителя незаметно. Бороться с сонливостью можно, останавливаясь каждые 150-200 километров для разминки суставов на 10-15 минут.

Музыка. Разговор и вообще издавание звуков требует активности мозга. Поэтому не молчите за рулем, и не надейтесь на бодрящий эффект от энергичной музыки из динамиков. Говорите, если есть с кем, орите, пойте песни, свистите – делайте все, чтобы мозг не погружался в дремоту.

Питание. Пожалуй, самое популярное и известное средство - это крепкий кофе. После чашки кофе примерно пару часов вы будете ощущать себя бодро, только не нужно пить кофе после приема пищи, иначе эффект может быть обратным, и вас будет клонить в сон. Постарайтесь не есть много перед длительной поездкой. Да и в дороге лучше делать мелкие «перекусы». После хорошего обеда всегда клонит ко сну. Помогут не спать орешки, семечки, жевательная резинка и т. д.

Во время езды приоткройте в машине окно, поступающий в салон свежий воздух подействует ободряюще. В слишком «натопленной» машине риск уснуть намного выше.

Радикальный метод. Самое лучшее средство от сна - это сам сон и есть! Осознав, что вот-вот «отключишься», нужно немедленно остановиться на ближайшей придорожной стоянке, на АЗС или на обочине и поспать, хотя бы 20-30 минут. Если вы встали на обочине – обязательно включите аварийку. Хотя, конечно, лучше все-таки съехать с трассы в более тихое место. Даже короткий сон позволяет обмануть биологические часы и некоторое время можно будет продолжить движение. Все знают, что есть люди-«совы» и люди-«жаворонки». «Совы» не только сонливы по утрам и могут долго не спать вечером и ночью. У них еще случается период падения мозговой активности в районе часа-трех пополудни. Опасная дневная сонливость поджидает и «жаворонков» – в районе полудня. Некоторые люди могут спать с открытыми глазами.

Поэтому, если вы едете с пассажирами, обязательно просите их последить за вами со стороны и днем – мало ли что. А если они в это время сами заснут – будите их! В противном случае ваш организм из «стадных соображений» может решить, что и ему пора вздремнуть. Во время поездки старайтесь не смотреть в одну точку, периодически переводите свой взгляд на обочину дороги, другие автомобили, панель приборов.

Холод. Поможет кондиционер. Температуру ставьте пониже, чтобы чувствовалась сильная прохлада. Можно приложить на минуту бутылку холодной воды ко лбу. Где взять холодную воду знойным летним днем? Все легко и просто. Бутылку с водой оберните мокрой тряпкой и подержите её на вытянутой руке из окна при движении. Через 3-4 минуты вода в бутылке станет прохладной.

Текст: Николай Кучеренко/Автосправочник Орск Фото: 1743.ru

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :