Автоновости

Пять ошибок автомобилистов, которые могут «убить» двигатель

Мнение эксперта
Просмотры 1388

Основные ошибки водителей, которые приводят к серьезным проблемам с мотором, назвал автоэксперты «Российской газеты», сообщает Автоновости дня.

1. Не убирать ногу с педали сцепления — например, на остановках перед светофорами. Это значительно сокращает ресурс выжимного подшипника и юбки корзины сцепления, чьи лепестки в такие моменты подвергаются повышенному износу.

2. Резкий старт с того же светофора, в попытке обогнать весь поток. На машинах с механической коробкой передач подобная практика наносит серьезный урон выжимному подшипнику и дискам сцепления, а на машинах с «автоматом» резкие старты приводят к тому, что трансмиссионная жидкость быстро теряет свои свойства, продукты износа попадают в масло, забивая каналы и клапаны гидроблока. 

3. Сразу начинать движение зимой с непрогретым двигателем. Это чревато тем, что холодное загустевшее масло не сразу добирается к масляным каналам и провоцирует масляное голодание элементов двигателя, а те, в свою очередь, изнашиваются гораздо быстрее, чем нужно.

4. Выкручивать руль до упора. Особенно опасно это для тех машин, которые оснащены гидроусилителем руля. Выкручивая «баранку», водитель усиливает давление в гидравлической системе (в крайних точках оно достигает 100 атмосфер) и создает риск разгерметизации последней, которая может произойти в любой момент и серьезно напугать водителя.

5. Пивычка ездить с почти пустым баком. Лишаясь топлива как охладителя, бензонасос в таких случаях начинает испытывать повышенные нагрузки и, в конце концов, просто выходит из строя. Кроме того, под угрозой поломки оказываются форсунки и топливный фильтр, в который (а впоследствии и в камеру сгорания – прим.) из-за отсутствия топлива начинает лететь грязь со дна бензобака.

Фото: Orsk.ru

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :