Это интересно!

Можно ли переделать маникюр бесплатно?

Если клиенту не понравилось
Просмотры 392

Действующее законодательство не содержит четкого определения недостатка услуги или работы, однако, если результат отличается от того, которого ожидал потребитель, и не удовлетворяет его заявленную потребность, услугу можно считать некачественной.

Следует учитывать, что при выявлении недостатков маникюра посетитель должен руководствоваться не личностными и субъективными оценками качества, а общепризнанными требованиями, обычно предъявляемыми к услуге.

Косметическая услуга, как и остальные услуги, рассматривается в рамках Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-1). Так, согласно ст. 29 Закона № 2300-1, в случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы), потребитель вправе выбрать одно из требований:

  • безвозмездное устранение недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующее уменьшение цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • возмещение понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный срок недостатки оказанной услуги исполнителем не устранены. Потребитель также вправе расторгнуть договор об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

В соответствии со ст. 14 Закона № 2300-1 вред, причиненный здоровью или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении вреда здоровью гражданина возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, такие как, например, оплата лечения потребителя, приобретение лекарств. В пользу пострадавшего подлежит также взыскание компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст. 15 Закона № 2300-1, ст. 151, 1064, 1085 Гражданского Кодекса РФ).

Текст: Роспотребнадзор по Оренбургской области Фото: Pixabay.com