Это интересно!

Обратная сторона собак

Что о них нужно знать
Просмотры 1536

Когда возникает желание завести для себя или детей преданного пушистого друга, воображение рисует красочные образы веселых семейных прогулок с лабрадором, где ваша любимая собака энергично резвится на зеленой лужайке, радостно выполняет команды или аппетитно доедает ботинок надоевшего соседа. Но при этом следует также принимать во внимание то, что ваша жизнь с появлением четвероногого друга во многом изменится.

1. У вас будет меньше свободного времени

Намного меньше. Дело в том, что собаку нужно постоянно выгуливать. Без выходных. Каждый день. В любую погоду…Вы уставший после работы кое-как доползли до любимого дивана? Отлично, хозяин, а теперь пойдем гулять! У вас выходной и хочется как следует выспаться? Нееет, пора гулять! Вы находитесь в приятной веселой компании друзей, и вечер только начинается? Внутренний голос уже нашептывает вам эти заветные слова доброго собаковода «время гулять!». И во всех случаях вы покорно собираетесь и организовываете вашему питомцу основательную, бодрую и интересную прогулку. Она нужна вашему любимому зверю для того, чтобы справить естественные нужды, иначе он припрячет сюрпризов дома, а также чтобы вдоволь набеситься, набегаться и нарезвиться на свежем воздухе. Для собаки совершенно неестественно жить в четырех стенах. Для полноценного развития и познания глубин собачьего счастья ей нужен простор и физическая активность, иначе она станет больной и несчастной.

2. Вас ждут дополнительные расходы

Как известно, собаки едят. И чем больше собака, тем больше она ест. А еще они требуют специальной утвари, игрушек, вакцинации, воспитания и даже иногда лечения. А если ваша собака случайно съест соседского пуделя, придется незаметно покупать нового. Чтобы этого избежать, необходимо давать четвероногому другу полноценное и сбалансированное питание. Это особенно актуально для щенков, ведь чем богаче пища витаминами, минералами и питательными веществами, тем более полноценным и гармоничным будет их развитие. Так что запасайтесь крупами, овощами и мясом, и - вперед к плите. Но есть и другой вариант – сухие корма. С натуральным мясом не сравнятся, но издохнуть от голода не дадут. Оба варианта будут вам стоить примерно одинаково.

3. Ваша квартира станет немного очень меньше

Заселяя четвероногого питомца в квартиру, следует помнить о том, что ему понадобится свой угол и место для мисок с едой и водой. И ваш угол, возможно, ему тоже понадобится. А местом для игр и постоянных путаний под ногами станет абсолютно вся ваша жилая площадь, и чем крупнее собака, тем больше пространства она требует.

4. Вы узнаете, что у собаки есть шерсть

Эта шерсть появится и у вас. Например, если джинсы оставить на видном месте, то через неделю от количества шерсти они станут еще теплее. К шерсти иногда добавляются слюни, их также можно будет обнаружить на одежде, а еще на мебели, и порой даже на стенах. Не стоит забывать и о специфическом запахе животного, но степень благоухания здесь будет зависеть от вашей заботы, особенностей породы и чистоплотности вашего питомца. Так что теперь появится повод чаще убираться, а из шерсти можно вязать носки.

5. Вы поймете, что собаке нужно внимание
 
И это, пожалуй, самое главное и ценное из того, что вы способны ей дать. Она будет постоянно за вами ходить. В какой бы край своей «однушки» вы не направились, она всегда будет следовать за вами. Она будет про-вожать вас до боли преданным и всепрощающим взглядом, если вы вздумаете закрывать перед ней дверь. Она непременно будет подталкивать, покусывать или полизывать вас, дабы завоевать заслуженное внимание.

6. Вы выработаете четкий командный голос
 
А еще узнаете, что такое Общий Курс Дрессировки. В противном случае вы частенько будете доходить до тихого бешенства, проклиная себя за то, что выбрали самую тупую собаку на свете, и отгоняя крамольные мысли об убийстве.

7. И наконец, в один прекрасный момент вы поймете, что все ваши усилия, старания и долготерпение не прошли даром
 
И в преданном взгляде вашей собаки вы увидите верного и надежного друга. Она будет радостно скакать вокруг вас, когда вы возвращаетесь домой. Поднимать настроение, когда вам грустно. Жалеть, когда вам плохо. Вселять уверенность, когда вам страшно, и спасать, когда вам одиноко. Она научит вас ответственности и сделает вас немного добрее.

Если вы собираетесь завести собаку, еще раз оцените степень важности решения и взвесьте все плюсы и минусы. А если вы уже являетесь хозяином собаки или имели опыт собаководства, делитесь своими пожеланиями, советами и опытом в комментариях.

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :