Это интересно!

Что такое эмоциональное выгорание?

И как его избежать?
Просмотры 933

Причины, признаки и методы профилактики эмоциаонального выгорания перечислил психотерапевт, зав. отделением ООКПБ № 2 Ярослав Журавлев.

ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ ВЫГОРАНИЮ ЧАЩЕ ВСЕГО ПОДВЕРЖЕНЫ:

Представители творческих профессий, а также те, чья работа связана с общением, контактированием, оказанием помощи людям. Это — врачи, учителя, соцработники, юристы.

СИМПТОМЫ

Чувство эмоционального истощения, безразличия, в крайних случаях депрессия. Снижение и даже потеря гуманности — негативное отношение к коллегам, клиентам, пациентам. Грубость, раздражительность. Отрицательное восприятие себя как профессионала, неуверенность в своем мастерстве.

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ ВЫГОРАНИЮ:

1. Личностный — перфекционизм, повышенные требования к себе.
2. Кризисные ситуации — смерть близких, развод, несчастные случаи.
3. Организационный — неблагоприятные условия работы (без перерыва, отпуска), конфликтные отношения в коллективе, психологически трудный контингент (тяжелобольные), повышенная ответственность.

ПРОФИЛАКТИКА

Не ставьте перед собой изначально невыполнимые цели
Необходимо грамотно организовать рабочий процесс. Старайтесь находить моменты, чтобы «переключиться», обязательно должны быть перерывы.
Смена обстановки. На пользу пойдут командировки, обучающие курсы, конференции и т. п. Любое отвлечение от повседневности (рутины) способствует профилактике.
Важно иметь что-то кроме работы: хобби, увлечение, спорт.
Не берите работу на дом. Меньше говорите о работе после нее.

Если вы не в состоянии самостоятельно справиться с проблемой эмоционального выгорания, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту.

Текст: Здоровое Оренбуржье Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :